Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: недолго музыка играла

ММВБ подрос на 0,5% - до 1866,64 пункта, РТС в минусе на 0,02% - до 861,76 пункта.

В начале торгов понедельника российские индексы продолжили отыгрывать ухудшение ситуации в котировках нефти на фоне заявлений Саудовской Аравии относительно решения о «заморозке» добычи нефти. В частности, министр нефти СА отметил, что страна готова пойти на снижение добычи углеводородов, если другие крупные добытчики сырья также примут аналогичное решение, особенно Иран. Между тем, Иран уже неоднократно заявлял, что не намерен ограничивать добычу до тех пор, пока не выйдет на досанкционные уровни (4 млн баррелей в сутки). Во второй половине дня настроения игроков улучшились, и отечественные бенчмарки смогли «окраситься» в зеленый цвет, отмечают в ИХ «Финам». Попытки нефтяных котировок вернуться к отметке $ 39 поддерживали небольшой оптимизм инвесторов. В итоге, на этом фоне рублевый индекс ММВБ подрос на 0,5% - до 1866,64 пункта, долларовый индекс РТС в минусе на 0,02% - до 861,76 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно пятницы — до 32,976 млрд рублей.

В лидерах роста вчера пребывали акции «металлургов», получившие дополнительную поддержку от слабого рубля: ММК (+4,7%), НЛМК (+3,32%), «Северсталь» (+2,26%).

Растут и недооцененные бумаги «энергетиков»: «ФСК ЕЭС» (+4,9%), «МРСК Центра» (+4,2%), «Россети» (+4,02%). Кроме того, акции «РусГидро» (+1,02%) подросли на фоне решения совета директоров компании о сокращении инвестпрограммы на 2016−2019 годы с 220,3 млрд до 171,9 млрд рублей.

В лидерах также отметились «префы» «Транснефти» (+2,7%), акции Polymetal (+2,3%), ВТБ (+1,5%), «Уралкалия» (+0,6%), «Аэрофлота» (+0,1%).

Акции «ЛУКОЙЛа» (+2,5%) выросли по итогам дня на фоне публикации годовой финансовой отчетности (чистая прибыль компании по МСФО за 2015 год снизилась на 26% - до 291,1 млрд рублей) и заявлений руководства о том, что компания сократит капзатраты в 2016 году на 20−25% в долларовом выражении.

Аутсайдерами торгов стали «МегаФон» (-2,1%), «Мосбиржа» (-1,5%), «ВСМПО-АВСИМА» (-1,3%), «префы» «Сбербанка» (-1,3%), бумаги «Аптечной сети 36 и 6» (-1,3%), «СОЛЛЕРСа» (-0,7%), «Интер РАО» (-0,6%).

Под давление попали котировки «Норникеля» (-0,01%) в связи с изменением дивидендной политики. Как отмечает старший аналитик АКИБ «Образование» Виталий Манжос, выплаты по акциям эмитента могут существенно сократиться в связи с падением цен на сырье. «Бумаги нащупали временную поддержку на подступах к уровню 8300 рублей, но не исключено, что после пробоя этой отметки, бумаги пойдут еще ниже», — опасается аналитик.

Российский фондовый рынок вчера смог переломить негативные настроения и завершил день на мажорной ноте. Но сегодняшний день будет скудным на макростатистику, способную оказать весомое влияние на динамику торгов. Кроме того, как отмечает Александр Костюков, аналитик ИК «Велес Капитал», снижение американских фондовых индексов в начале сессии в понедельник может задать «медвежий» тон торгам во вторник. А значит, российский рынок продолжит следовать за динамикой глобальных индексов и ценой на нефть. Аналитик Г К «Финам» Богдан Зварич, полагает, что продолжение негативной динамики на рынке энергоносителей лишит оптимизма российских инвесторов, в результате чего продажи уведут индекс ММВБ ниже 1850 пунктов. Илья Фролов, старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала «Промсвязьбанка», считает, что потенциал роста с текущих уровней до конца текущей недели представляется предельно ограниченным по причине довольно прохладного отношения инвесторов к активам развивающихся рынков. «На этом фоне мы отмечаем риски отката в диапазон 1815−1835 пунктов по индексу ММВБ ближайшие дни», — уверен эксперт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство