Dipol FM | 105,6 fm
92.59
100.27

Обзор фондового рынка: неделя под знаком «минус»

ММВБ опустился на 0,85% и составил 1879,42 пункта, РТС закрылся в минусе на 0,8%, закрепившись у отметки 917,71 пункта.

Российский рынок середину недели провел под знаком «минус», отечественные индексы существенно просели по отношению к уровням предыдущего закрытия, отмечают в ИХ «Финам». По итогам вчерашних торгов рублевый индикатор ММВБ опустился на 0,85% и составил 1879,42 пункта, валютный индекс РТС закрылся в минусе на 0,8%, закрепившись у отметки 917,71 пункта. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ вырос относительно вторника на 5,172 млрд рублей — до 26,739 млрд рублей.

Негативный внешний фон лишает отечественные бенчмарки возможности роста. По-прежнему над ведущими мировыми площадками нависают проблемы Brexit и дальнейшая судьба монетарной политики ФРС США. Сказывается на динамике российского рынка существенная просадка «черного золота». Еще недавно котировки нефти торговались выше психологически важной отметки на уровне $ 50 за баррель Brent, в текущий момент цены пытаются удержаться около отметки $ 48. Между тем, как отмечает Виталий Манжос, старший аналитик АКИБ «Образование», в России продолжается сезон дивидендных отсечек. «По мере постепенного закрытия годовых реестров акционеров многие бумаги теряют недавнюю поддержку, что не идет на пользу локальным индексам», — отмечает он.

Вполне естественно, что на фоне снижения нефтяных цен проседали акции нефтегазовой отрасли («Роснефть» (-2,7%), «Сургутнефтегаз» (-2,31%), «Башнефть» (-2,22%), «ЛУКОЙЛ» (-1,35%), «Газпром» (-0,68%), а ослабление рубля негативно сказалось на бумагах «Сбербанка» (ао-1,89%, ап-0,83%).

В лидерах падения по итогам дня оказались ТГК-1 (-3,85%), «ФосАгро» (-2,6%), «Магнит» (-2,12%), НМТП (-2,1%), «Мечел» (-1,99%), «Распадская» (-1,98%).

Удержались на позитивной стороне бумаги «Россетей» (+8,59%), «СОЛЛЕРСа» (+4,18%), «МРСК Центра» (+4,02%), «Юнипро» (+2%), «Мостотреста» (+1,49%).

Подтверждают свой имидж защитной бумаги «префы» «Сургутнефтегаза» (+0,78%), растущие против рынка на дивидендной теме. Реестр акционеров компании «Сургутнефтегаза» для получения годовых дивидендов будет закрыт 18 июля.

В плюсе находятся «металлурги» (ММК (+4,56%), НЛМК (+2,46%), «Северсталь» (+1,33%), так как инвесторы предпочитают перекладываться из акций банковского и нефтяного сектора.

Внушительное повышения котировок золота поддерживает оптимизм в акциях Polymetal (+4,06%).

До конца текущей недели аналитики не ожидают перемен в динамике российских торгов. До изменения внешнего фона не стоит ждать существенного перелома на отечественном рынке. Между тем, фактором поддержки для российских «биржевиков» может выступить протокол июньского заседания ФРС США. Последние статистические данные в США дают основания рассчитывать на более длительную отсрочку в деле повышения ставки. Стоит отметить, что сдерживать снижение индикаторов может и выход Великобритании из ЕС, так как это событие может привести к изменению позиции по антироссийским санкциям.

Открытие четверга ожидается в минусе. В ходе сегодняшних торгов инвесторы будут ждать публикации данных о запасах нефти в США. Ожидается очередной спад запасов углеводородов на 2,5 млрд баррелей. Это будет уже седьмая неделя снижения, за этот период запасы сократились на 14,721 млн баррелей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Откуда может исходить угроза и как ей противостоять.

#мошенники
#россияне
#киберполиция
#полиция
#новости Тюмени
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
Возможен дождь, мокрый снег, гололедные явления.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#погода
#дождь
#снег
#ветер
Из Тюменской области депортировали гражданина Узбекистана
Из Тюменской области депортировали гражданина Узбекистана
Такое решение принял суд на основании нарушения времени нахождения на территории страны.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#суд
#Казанский район
#депортация
#выдворение
#штраф
#мигранты
Оценка пять! Специалисты из Москвы познакомились с тюменским опытом медицинской помощи бездомным
Оценка пять! Специалисты из Москвы познакомились с тюменским опытом медицинской помощи бездомным
Общественные организации открыли свои стационары. Затраты им компенсирует бюджет.
#бездомные
#опыт
#новости Тюмени
#социальная политика
#помощь
Тюменский фильм «Каравелла Крапивина» представят на международных фестивалях
Тюменский фильм «Каравелла Крапивина» представят на международных фестивалях
Об этом сообщил режиссёр картины Дмитрий Колобов в своих социальных сетях.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#кино
#фильм
#фестиваль
#номинации
#Дмитрий Колобов
#каравелла крапивина
#Владислав Крапивин