Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: неделя нервозности

Рублевый индекс ММВБ потерял 1,51%, снизившись до 1280,81 пункта, долларовый РТС просел на 2,23%, его значение составило 1120,15 пункта.

Неделя на рынке РФ завершилась падением на фоне роста нервозности в отношении геополитических проблем, которые могут вылиться для российской экономики новой порций экономических санкций. Кроме того, в пятницу международное рейтинговое агентство S&P понизило суверенный рейтинг России с «BBB» до «BBB-» с негативным прогнозом. Многие аналитики отмечают, что рейтинговое агентство приняло такое решение исходя из политических факторов, но формальной причиной стал отток капитала. Такое положение вещей негативно для российского фондового рынка, так как снижает интерес нерезидентов к отечественным активам. отмечают в ИХ «Финам». Так, с 17 по 23 апреля отток капитала составил $ 67 млн после $ 161 млн оттока на предыдущей неделе. Негативное развитие событий привело к тому, что рублевый индекс ММВБ потерял 1,51%, снизившись до 1280,81 пункта, долларовый РТС просел на 2,23%, его значение составило 1120,15 пункта.

Рост неопределенности и снижение рейтинга России негативно отразились на банковском секторе. Сильным снижением отметились акции «Сбербанка» (-4,65%), ВТБ (-1,66%), банка «Возрождение» (-1,39%). Который день подряд в минусе бумаги «энергетиков»: «Мосэнерго» (-4,52%), «Интер РАО» (-4,51%), «ФСК ЕЭС» (-4,38%), «Россети» (-3,28%). Несмотря на то, что «Фармстандарт» отчитался об увеличении прибыли на 20% в 2013 году, котировки компании потеряли 4,1% в рамках коррекции после роста середины недели.

Наиболее чувствительными к решению агентства S&P будут акции, входящие в индекс ММВБ и индекс MSCI Russia, считает Алексей Денискин, личный брокер «Открытие Брокер». Между тем, эксперт отмечает «крепость» акций ГМК «Норникель» (+1,19%), уточняя, что устойчивость бумаг может быть связана со сложной ситуацией на рынке сырья. Денискин уточняет, что общее количество никеля, попадающего на рынок, в последнее время резко сократилось в связи с ограничениями со стороны Индонезии. В такой ситуации, возможно, что Россия в ответ на вводимые санкции может снизить поставки стратегических материалов и сырья. Также в конце рабочей недели стало известно, что «Норникель» может выплатить дивиденды по итогам 2013 года в размере 248,48 рубля за акцию.

Выросли и другие «дивидендные бумаги»: «префы» «Татнефти» (+1,73%), акции «НОВАТЭКа» (+1,88%), «Э.OН России» (+0,83%). В числе лидеров роста оказались НМТП (+6,42%), «ФосАгро» (+1,63%), «Мечел» (+1,3%), «АЛРОСА» (+1,08%).

Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» отмечает, что председатель комитета по вопросам вооруженных сил Сената США Карл Левин заявил: «Полномочий достаточно, чтобы принять очень мощные меры санкций против российских банков, которые имеют корреспондентские счета в США, в том числе «Газпрома». Но Верников уверен, что сейчас главная интрига не американские санкции, а европейские. По мнению эксперта, рынок торгуется на уровнях, в которые не заложено то, что войска РФ нарушат границу Украины. «Вчера в ходе учений колонны войск РФ прошли в одном километре от границы. Если предположить, что граница будет нарушена, то европейские санкции будут введены автоматически, и мы получим еще одну волну снижения рынка», — комментирует Андрей Верников. Кроме того, президент США Барак Обама провел консультации с ключевыми европейскими лидерами по разработке новых санкций против России. По словам главы США, уже подготовлен пакет санкций, который может быть введен, если мировое сообщество не увидит «изменений в действиях России».

Очередной виток украинского кризиса лишает биржевых игроков желания вкладывать в рисковые активы. По мнению аналитиков, фондовый рынок РФ грядущую укороченную неделю проведет в «боковике». На сегодня запланирован пересмотр рейтинга России агентством Moody’s — эксперты ждут его понижения, что станет очередным негативным поводом для движения российских акций.

Активность отечественных инвесторов будет снижаться из-за доминирующих опасений относительно эскалации конфликта, считает Олег Абелев, руководитель аналитического отдела ИК «Риком-Траст». Спокойными по-прежнему остаются валютный и нефтяной рынки, где цены поддерживаются геополитическими рисками и нежеланием участников рынка акций активно покупать. Кроме того, обороты на будущей неделе будут снижаться, так как многие игроки предпочтут на майские праздники выйти из позиций.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Съемки фильма «Романовы: Преданность и предательство» начались в Тобольске
Съемки фильма «Романовы: Преданность и предательство» начались в Тобольске
В ленте сыграют Виталий Кищенко, Ксения Кутепова.
#кино
#фильм
#съемки
#Андрей Пантелеев
#Тобольск
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
В России предложили возродить тимуровское движение среди молодёжи
В России предложили возродить тимуровское движение среди молодёжи
Инициатива направлена в Минпросвещения.
#Госдума
#Виталий Милонов
#Минпросвещения
#воспитание
#патриотизм
#молодежь
#новости России
Владимир Якушев поздравил росгвардейцев с праздником
Владимир Якушев поздравил росгвардейцев с праздником
27 марта – День войск национальной гвардии России.
#Росгвардия
#праздник
#Владимир Якушев
#УрФО
Александр Моор о роли инструкторов «Воина»: Разделяю мнение Сергея Кириенко
Александр Моор о роли инструкторов «Воина»: Разделяю мнение Сергея Кириенко
Губернатор прокомментировал рабочий визит первого заместителя руководителя администрации президента РФ.
#Сергей Кириенко
#Александр Моор
#ВОИН
#наставники
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Преобладает омикрон, форма ОРВИ: в Тюменской области оценили заболеваемость коронавирусом
Преобладает омикрон, форма ОРВИ: в Тюменской области оценили заболеваемость коронавирусом
Жителей призывают не заниматься самолечением.
#Роспотребнадзор
#коронавирус
#заболеваемость
#здоровье
#Тюменская область
#новости Тюмени