Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Обзор фондового рынка: не заметили

Индекс ММВБ составил 1333,4 пункта, почти не изменившись по отношению к закрытию предыдущего дня, а индекс РТС снизился на 0,44%, до 1269,87 пункта.

В среду в течение торгов российские индексы демонстрировали снижение в пределах 1%. Главной причиной для перемещения отечественного рынка на отрицательную территорию стала плохая макроэкономическая статистика из Китая и России. Единственным фактором, который мог поддержать котировки, были растущие цены на «черное золото», но позитива индикаторы РФ в данной информации не заметили. Отечественный рынок пребывает в неуверенности по причине отсутствия новых драйверов, констатируют в ИХ «Финам». К окончанию сессии индекс ММВБ составил 1333,4 пункта, почти не изменившись по отношению к закрытию предыдущего дня, а индекс РТС снизился на 0,44%, до 1269,87 пункта.

В лидерах роста были бумаги телекоммуникационного сектора во главе с Ростелекомом, чьи обыкновенные акции (+5,85%) демонстрируют уверенный рост в надежде на исполнение планов по приватизации компании. Акции попали в число крупнейших активов, предложенных правительством к приватизации на 2014−2016 годы.

АФК «Система» (+2,67%) сообщила о завершении очередного этапа реорганизации своих транспортных активов на базе ОАО «СГ-транс», продав компании Unirail Holdings Limited 15% акций «СГ-транс» за 2,5 млрд рублей. В результате данной сделки Unirail и АФК «Система» принадлежит по 15% «СГ-транс».

Хорошо смотрелись акции «РусГидро» (+3,67%), ТМК (+1,16%), «Разгуляя» (0,89%).

В лидерах снижения — бумаги автомобильного сектора, которые еще недавно демонстрировали уверенный рост на фоне положительных корпоративных новостей: «КАМАЗ» (-7,17%), «СОЛЛЕРС» (-3,25%). После многодневного «ралли» бумаги корректируются вниз из-за слабой статистики продаж автотранспорта в июне.

На российский рынок в четверг могут оказать влияние решения по монетарной политике, о которых сегодня сообщат Банк Англии и ЕЦБ, считает замначальника отдела анализа макроэкономики и конъюнктуры финансовых рынков «Промсвязьбанка» Олег Шагов. Стоит отметить, что это будет первое заседание Банка Англии под руководством нового управляющего Марка Карни, что вносит определенную интригу.

«Европейский регулятор на предстоящем заседании, вероятно, воздержится от дальнейших шагов по смягчению монетарной политики, но, возможно, заявит, что она останется стимулирующей столько, сколько это будет необходимо», — прогнозирует Шагов.

«Политические и долговые проблемы Европы в связи с вновь возникшей напряженностью в Португалии могут сделать речь главы ЕЦБ более интересной для инвесторов», — считает аналитик «Атона» Елена Кожухова. По ее мнению, европейские и американские индексы продолжают торговлю ниже важных краткосрочных сопротивлений, указывая на рискованность осуществления покупок.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
Мониторинг в магазинах проводится каждые два часа.
#вода
#запас
#паводок
#Алексей Плеханов
#Тюменская область
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Производительность предприятия - до 600 тысяч порций мороженого ежемесячно.
#эскимо
#мороженое
#Тюмень
#завод
#производство
#новости Тюмени
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Пик паводка ожидается в ближайшие дни.
#Сергей Шустов
#паводок
#дамба
#Казанское
#Тюменская область
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
Большинство на время переезжает к родственникам.
#паводок
#эвакуация
#Владимир Чейметов
#Ишим
#Тобол
#Казанский район
#Тюменская область
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
Тем временем выше по течению, в Ильинке, отмечается снижение уровня на 1 см.
#паводок
#Ишим
#река
#безопасность