Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: не устояли

Индекс ММВБ снизился по итогам дневной сессии на 0,06%, до 1464,53 пункта, индекс РТС составил 1458,24 пункта, то есть прибавил 0,38%.

Четверг был богат как на события, так и на макроэкономические данные. Торги на российском рынке 12 января открылись повышением основных фондовых индексов. В первой половине дня индикаторы уходили в «минус», однако по мере улучшения внешнего фона, во второй половине дня вновь укрепили позиции, отмечают в ИК «Финам».

Торги в Европе проходили на позитивной ноте, чему способствовало более чем успешное размещение облигаций Италии и Испании. Правительству Испании удалось продать облигации на сумму 10 млрд евро ($ 13 млрд), что в два раза превысило целевой уровень. Италия реализовала бонды общей стоимостью в $ 12 млрд. В рамках аукциона Испания продала облигации со сроком погашения в июле 2015 г. с доходностью в 3,384%, при этом в декабре доходность по аналогичным бумагам составила 5,187%. Доходность итальянских бондов со сроком погашения один год снизилась более чем в два раза по сравнению с декабрем (5,952%) и составила 2,735%. Результаты аукционов затмили смешанную статистику из Германии и еврозоны.

Банк Англии, как и ожидалось, сохранил ключевую ставку в январе на прежнем уровне в 0,5%. ЕЦБ также не преподнес неприятных сюрпризов и сохранил ставку на прежнем уровне в 1%. Остудили пыл покупателей данные по розничным продажам и обращениям за пособием по безработице в США. Розничные продажи в декабре выросли на 0,1%, ожидалось повышение на 0,3%, предыдущее изменение составило +0,2%. Количество первичных обращений за пособиями по безработице за неделю составило 399 тыс, ожидалось 375 тыс. «Хотя позитив по американским фьючерсам сохранился, решительный штурм уровня 1300 по S&P 500 стал выглядеть более проблемно», — отмечает Олег Душин, аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент». Новости из США внесли коррекцию на мировые фондовые рынки.

Не преподнес неприятных сюрпризов инвесторам и глава ЕЦБ Марио Драги. Так, он отметил существование некоторых признаков стабилизации экономики зоны евро вкупе с сохраняющейся угрозой со стороны долгового кризиса. Однако он подчеркнул, что понижательные риски для экономики ЕС все же есть.

Российский рынок, торговавшийся во второй половине дня в «зеленой зоне», к закрытию не смог устоять перед негативными сигналами из США и скатился к нулевым отметкам с достигнутых за день уровней: индекс ММВБ снизился по итогам дневной сессии на 0,06%, до 1464,53 пункта, индекс РТС составил 1458,24 пункта, то есть прибавил 0,38%. Лучше рынка смотрелись акции «МРСК Северного Кавказа» (+10,45%), «Распадской» (+3,87%). Акции «СОЛЛЕРСа» (+1,43%) продолжили отыгрывать сообщение компании о росте продаж в текущем году на 25%. В бумагах «АВТОВАЗа» (+4,74%) также продолжают отыгрываться корпоративные новости, в частности — о планируемом увеличении Nissan-Renault своей доли в российском автоконцерне до 50% в 1 квартале 2012 года. На фоне роста товарных рынков, в частности металлов, хорошую динамику показали и обыкновенные акции компаний «Мечел» (+2,39%) и «НЛМК» (+1,82%).

В аутсайдерах торгов оказались «Седьмой континент» (-8,69%), «МРСК Центра и Приволжья» (-2,63%). Хуже рынка торговались бумаги Роснефти (-0,66%) и ЛУКОЙЛа (-1,17%) — президент Р Ф Дмитрий Медведев поручил ФАС проверить обоснованность цен на топливо. Коррекция после сильного роста наметилась в «префах» Транснефти. Бумаги компании потеряли вчера 3,64%.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Хуже зверя: как в Тюмени ловили сексуального маньяка, убивавшего женщин в начале 70-х
Хуже зверя: как в Тюмени ловили сексуального маньяка, убивавшего женщин в начале 70-х
Когда убийцу поймали, жители потребовали от властей открытого судебного процесса.
#убийство
#маньяк
#следствие
#уголовное дело
#суд
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
Результат будет известен уже сегодня.
#пятница
#шоу
#телеканал
#программа
#кондитер
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
Поезд будет открыт для посещения до 17:30.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Минобороны
#поезд
#мероприятия
#жд
В Тюменской области 80% заявителей получают "гаражную амнистию"
В Тюменской области 80% заявителей получают "гаражную амнистию"
Автомобилисты отмечают удобство процедуры.
#гаражная амнистия
#оформление
#собственность
#дума
#Тюменская областная дума
#Андрей Киселев э
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Югре волонтеры пытаются решить проблему плохого содержания животных в частном приюте
В Югре волонтеры пытаются решить проблему плохого содержания животных в частном приюте
Сейчас экстренно решается вопрос с поиском хозяев или передержки для хвостатых постояльцев.
#животные
#волонтеры
#собаки
#кошки
#ХМАО
#новости Тюмени