Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Обзор фондового рынка: не успели

Рублевый индикатор ММВБ "просел" на 0,29%, до уровня 1525,88 пункта, долларовый индекс РТС снизился на 0,48%, до 1595,36 пункта.

В четверг на российском рынке акций преобладали «медвежьи» настроения. Предпринимаемые в течение дня попытки основных индексов подобраться к уровням закрытия предыдущего дня успехом не увенчались, и к окончанию торгов рублевый индикатор ММВБ «просел» на 0,29%, до уровня 1525,88 пункта, долларовый индекс РТС снизился на 0,48%, до 1595,36 пункта.

Действия инвесторов сдерживались ожиданиями исхода одного из главных событий недели — заседания Европейского центрального банка, отмечают в ИХ «Финам». Формальные итоги участников рынка не удивили — ключевая процентная ставка была сохранена на уровне 0,75%. Более интересными оказались тезисы Марио Драги, представленные по окончании встречи. Глава ЕЦБ отметил, что в нынешнем году риски снижения в экономике региона по-прежнему сохраняются, а также пообещал, что банк будет пристально следить за динамикой европейской валюты. Однако участники российского рынка отыграть новости с вечерней пресс-конференции Драги не успели.

Внутренних событий, которые могли бы выступить стимулом для возобновления покупок и переломить тем самым ход торгов, не произошло. Финансовую отчетность за январь 2013 года по РСБУ представил Сбербанк, но рынок на представление показателей не отреагировал. Банк объявил, что в прошедшем месяце прибыль выросла на 9% год-к-году и составила 31,8 млрд рублей, однако котировки обыкновенных акций эмитента продемонстрировали по итогам дня снижение (-1,08%), оказавшись в аутсайдерах торгов. «Реакция рынка на январскую отчетность Сбербанка» нейтральна, и это понятно, — поясняет ведущий аналитик департамента исследования рыночной конъюнктуры Газпромбанка Андрей Клапко. — С начала года акции банка были чуть ли не самими востребованными из «голубых фишек», находились в лидерах роста — большей частью за счет сильного спроса со стороны иностранных фондов. Причем фундаментальные показатели Сбербанка временно, на наш взгляд, отошли на второй план". Эксперт отмечает, что гораздо более важным фактором для краткосрочной динамики будет служить приостановка возможности конвертации бумаг в депозитарные расписки в связи с достижением лимита по конвертации.

Хуже рынка также смотрелись бумаги «Полюс Золота» (-2,89%), «Белона» (-1,59%), ММК (-1,58%), «МРСК Центра и Приволжья» (-1,48%), «КАМАЗа» (-1,16%).

Безусловным лидером торгов выступили акции ТГК-1 (+4,18%). Поводом к оптимизму инвесторов относительно этой бумаги стал прогноз «Газпром энергохолдинга», согласно которому суммарная чистая прибыль генерирующих компаний группы («Мосэнерго», ТГК-1 и ОГК-2) увеличится за 2012 год на 7% по сравнению с аналогичным показателем за 2011 год и составит 13,6 млрд рублей. «Данный прогноз — положительная новость, в первую очередь для акций ТГК-1, так как ожидаемая выручка и EBITDA превышают прогнозы аналитиков в среднем на 6% по выручке и на 11% по EBITDA, — комментирует аналитик ИХ „ФИНАМ“ Екатерина Рублевская. — Мы ожидаем рост котировок ТГК-1 в ближайшие недели». Бумаги ОГК-2 и «Мосэнерго» также подросли по итогам дня на 2,11% и 2,01% соответственно.

Также в плюсе завершили день акции «Аэрофлота» (+3,24%), «Мосэнергосбыта» (+2,02%), банка «Возрождение» (+1,73%) и «Мечела» (+1,43%).

Динамика на мировых площадках позволяет предположить, что финальные торги недели на российском рынке акций откроются с продаж.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба