Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: не так уж удачно

Индекс ММВБ вырос на 0,14%, до 1453,57 пункта, индекс РТС прибавил 0,74%, до 1390,55 пункта.

Вторник для российских «быков» стал менее удачным, чем понедельник. В первой половине торгов покупатели попытались продолжить атаку, и в моменте биржевые индексы показали заметный подъем, отмечают в ИХ «Финам». Затем игроки предпочли взять «передышку» — вечером индикаторы опустились к нулевым отметкам и даже «сходили» несколько раз на отрицательную территорию. Финишировали они все же в «зеленом»: рублевый бенчмарк ММВБ вырос на 0,14%, до 1453,57 пункта, значение долларового РТС увеличилось на 0,74% и составило 1390,55 пункта.

Общий настрой на рынке пока остается позитивным, чему способствует несколько факторов. Во-первых — снижение напряженности вокруг сирийского вопроса: американские власти не исключают, что конфликт может быть разрешен без вмешательства военных сил. Во-вторых, инвесторов все больше радуют макроэкономические сигналы, поступающие из Поднебесной. «Статистические данные по промышленному производству (роста на 10,4% г/г против ожидавшихся +9,9%) подтверждают тот факт, что снижение темпов роста китайской экономики приостановилось, и даже, наоборот, мы уже второй месяц подряд видим их ускорение», — комментирует директор аналитического департамента ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн.

На статистику из КНР сильней всех отреагировали акции компаний отечественных «металлургов» и «угольщиков». На вершине списка рыночных лидеров оказались «Распадская» (+9,23%), «Мечел» (+6,7%) и НЛМК (+3,43%). Более скромные, но в целом также неплохие результаты показали их «коллеги» — «Северсталь» (+2,05%) и ММК (+1,33%).

Заметные движения зафиксированы в акциях Уралкалия (+5,67%). Информационный фон вокруг калийного производителя по-прежнему остается крайне насыщенным. В частности, во вторник эмитент представил отчетность за I полугодие 2013 года по МСФО. По сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года чистая прибыль сократилась на 53%, до $ 397 млн. Кроме того, в прессе продолжают циркулировать слухи о том, что один из акционеров Уралкалия — Сулейман Керимов — может продать свою долю в компании. История обрастает новыми подробностями. Так, сообщается, что продажа может пройти с существенной премией к рынку. Кроме того, еще не поставлена точка в конфликте Уралкалия с белорусской стороной. Все это в совокупности позволяет предположить, что в акциях в ближайшее время сохраниться высокая волатильность. Аналитик МФЦ Анна Линевская, однако, отмечает, что бумаги Уралкалия могут представлять интерес для игроков. «Они имеют потенциал роста при благополучном исходе драмы с Минском — до 220 рублей, то есть той точки, откуда ранее начались продажи», — полагает эксперт.

В аутсайдерах торгов вчера оказались представители нефтегазового сектора. Уменьшилась, к примеру, капитализация «Сургутнефтегаза» («обычка» -2,36%, «префы» -2,27%), «Роснефти» (-1,9%) и «Газпром нефти» (-1,45%). Давление на котировки оказали сигналы, поступающие с рынка энергоносителей. Цены на «черное золото» стремительно снижаются с тех уровней, на которые они ранее «вскарабкались» на новостях о возможном военном ударе по Сирии. Стоимость барреля нефти марки Brent вернулась к отметке $ 110, за «бочку» сорта Light дают $ 105,99.

Четырехдневная полоса роста на фондовом рынке РФ уже скоро может быть прервана. «При отсутствии новых драйверов для движения вверх игроки, в особенности нашего рынка, могут зафиксировать краткосрочную прибыль», — полагает Елена Кожухова, аналитик «АТОНа».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени