Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Обзор фондового рынка: не осталось идей для роста

Рублевый бенчмарк ММВБ снизился на 0,59% и составил 1955,47 пункта, долларовый индекс РТС прибавил 0,23% и закрылся на отметке 929,3 пункта.

Российский фондовый рынок предпринял очередную попытку углубить коррекцию, и в рублевом сегменте это ему почти удалось, тогда как в долларовых ценах пришлось побуксовать из-за укрепления курса рубля, отмечают в ИХ «Финам». Тем не менее, в результате снижение по обоим ключевым индексам оказалось совсем небольшим, а уровень 1950 пунктов по ММВБ вновь выступил в качестве сильной поддержки. Решение Moody’s сохранить суверенный российский рейтинг на уровне «Ba1» с негативным прогнозом почти не повлияло на рынок, зато день был богат на корпоративные события. По итогам торгов рублевый бенчмарк ММВБ снизился на 0,59% и составил 1955,47 пункта, долларовый индекс РТС прибавил 0,23% и закрылся на отметке 929,3 пункта. Объем торгов бумагами из состава индекса ММВБ заметно снизился и составил только 36,73 млрд рублей.

Главных аутсайдером из числа «голубых фишек» стали акции «Магнита» (-7,33%), где отыгрывали негативную отчетность. Выручка ритейлера ожидаемо увеличилась на 16%, до 255,3 млрд руб., однако прибыль впервые сократилась, до 8,2 млрд руб. «Полагаю, что реакция инвесторов оказалась излишне нервной. Хотя финансовые показатели ухудшились, темпы роста остаются высокими и вдвое обгоняют инфляцию», — подчёркивает Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском рынке ИК «Фридом Финанс». Продолжают корректироваться бумаги «Газпрома» (-0,55%) после теста локальных максимумов на прошлой неделе. Существенно хуже рынка торговались акции «Норникеля» (-1,22%), что, по мнению экспертов, связано с техническими факторами. «В акциях „Норильского никеля“ уже можно видеть „расходящийся треугольник“ в конце пятой волны в район 9750 рублей. И это может стать очень хорошей точкой для продажи. Отсюда возможно либо хорошее движение вниз — к отметке 9400 рублей, либо пробой с фиксацией выше и тогда весь май акции „Норникеля“ будут выше 10 000 рублей», — считает Дмитрий Александров, заместитель генерального директора по инвестициям ИГ «УНИВЕР Капитал».

Также заметно просели: «Аэрофлот» (-2,56%), ВТБ (-0,63%), «ЛУКОЙЛ» (-1,28%). Совет директоров последнего рекомендовал ГОСА выплатить дивиденды за 2015 год в размере 112 рублей на акцию. Включая уже выплаченные промежуточные дивиденды, их сумма за год составит 177 рублей. На фоне решение по дивидендам снизились акции «Акрона» (-3,22%) — компания может выплатить за 2015 года по 180 рублей на акцию.

Бумаги НЛМК (+0,85%), напротив, торгуются при поддержке дивидендного фактора, как и акции «Роснефти» (+1,49%). Нефтяная компания намерена выплатить дивиденды за 2015 год в размере 11,73 рубля на акцию. «Роснефть» не стала направлять на дивиденды половину чистой прибыли по МСФО, ограничившись увеличением payout до 35%. Собственно, после 30%-ного увеличения инвестпрограммы на 2016 год, на чрезвычайную щедрость компании по отношению к акционерам рассчитывать не стоило", — напоминает Станилав Клещев, управляющий директор, главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ24.

По-прежнему позитивный настрой наблюдается в акциях «Мечела» (+0,21%). Также хорошо смотрятся котировки «Полюс Золото» (+3,74%), «Распадской» (+2,92%), «Татнефти» (+2,87%), «ФСК ЕЭС» (+2,14%), «Мостотреста» (+1,78%).

Приближение майских праздников, когда большая часть инвесторов предпочтет выйти из рынка, а также локальная перегретость говорят в пользу коррекции. Однако пока масштабных движений мы не наблюдаем. «После обновления на прошлой неделе исторического максимума идей для роста сейчас практически не осталось. Ряд участников ещё верят, что привлекательные дивиденды в этом году смогут вытащить российские акции выше, но если на глобальных рынках начнется коррекция, то шансов у российских инвесторов не останется. Не исключено, что в ближайшее время индекс ММВБ еще раз попробует подобраться к отметке 2000 пунктов, чтобы установить новый рекорд, но долгосрочным инвесторам на текущих уровнях покупать точно ничего не стоит. Май и июнь, с высокой вероятностью, будут коррекционными», — полагает Василий Олейник, эксперт ИК «Ай Ти Инвест».

Сегодня стартует двухдневное заседание ФРС США, внимание инвесторов по всему миру будет приковано к заявлениям монетарных властей. Тон заявлений американских чиновников во многом определит возможности для укрепления доллара, а это может стать причиной для коррекции в нефти.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед