Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Обзор фондового рынка: не определились

Индекс ММВБ остался в символическом минусе (-0,01%), на отметке 1361,26 пункта. Индекс РТС опустился на 0,71%, до 1350,42 пункта.

Основные индикаторы фондового рынка РФ в четверг никак не могли определиться с направлением движения. В ходе торгов они то опускались ниже нулевой отметки, то вновь оказывались на положительной территории, впрочем, колебания имели довольно узкую амплитуду и укладывались в рамки «боковика».

В целом обстановка на мировых фондовых площадках остается достаточно нервной в связи с нависшей угрозой скорого сворачивания программы государственного выкупа активов в США, отмечают в ИХ «Финам». Любые намеки членов Федрезерва на то, что скоро ежемесячные вливания денег на рынки будут прекращены, оборачиваются продажами активов. В сложившихся условиях неоднозначный эффект производит публикация макроэкономических данных по американской экономике. С одной стороны, слабая статистика — это традиционный негатив для котировок, однако с другой, она дает игрокам надежды, что ФРС продолжит придерживаться текущей денежной политики.

Вот и вчера в течение сессии градус напряжения был достаточно велик — инвесторы с нетерпением ожидали выхода важной информации за океаном. Во второй половине торгов была обнародована пересмотренная оценка ВВП США за I квартал 2013 года. Согласно новым данным, рост показателя составил 2,4%, тогда как эксперты изменений не ожидали, предполагая, что повышение составит 2,5%. Хуже прогнозов оказались и еженедельные данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице — они составили 354 тысяч, ожидалось 340 тысяч. Кроме того, в сторону повышения была пересмотрена и цифра за прошлую неделю. Не дотянуло до консенсуса на уровне +1,1% значение индекса незавершенных сделок по продаже домов. Оно выросло лишь на 0,3%.

По итогам торгов четверга рублевый индекс ММВБ остался в символическом минусе (-0,01%), на отметке 1361,26 пункта. Долларовый РТС опустился на 0,71%, до 1350,42 пункта.

В аутсайдерах торгов оказались акции «Распадской» (-3,18%), «Россетей» (-3,08%), МТС (-2,81%), «ФСК ЕЭС» (-2,22%) и «префы» Ростелекома (-2,03%).

Удачно день сложился для «фишек» Роснефти (+1,4%). Аналитик И Г «Норд-Капитал» Виталий Манжос, полагает, что позитивной новостью для корпорации стало подписание соглашения о сотрудничестве с японской нефтегазовой компанией INPEX. «Предусмотрено совместное освоение лицензионных участков Магадан-2 и Магадан-3 российского шельфа Охотского моря. Суммарные извлекаемые ресурсы участков составляют 1,577 млрд т н. э.», — поясняет эксперт.

В лидерах рынка оказалась и еще одна компания нефтегазового сектора — «НОВАТЭК» (+1,47%). Поддержку котировкам оказало сообщение о продлении срока действия программы выкупа ценных бумаг до 7 июня 2014 года. При этом все условия выкупа останутся прежними. Также повысилась по итогам четверга капитализация ТГК-14 (+4,64%), «Белона» (+3,41%), Сбербанка («префы» +1,33%, «обычка» +0,11%), ГМК «Норникель» (+1,25%).

Эти сигналы дают надежду на то, что последние торги недели пройдут под знаком повышения. Правда, значимого роста эксперты не обещают, скорее всего, далеко от нулевых отметок индексы все-таки отойти не смогут. «Вряд ли кто-то будет сильно заходить в позиции. Наверняка все те, кто хотел сократить свои риски, уже это сделал», — считает начальник отдела персонального брокерского обслуживания БД «Открытие» Борис Блохин.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Наши предки так стремились подготовить под посевы как можно больше земли.
#народные приметы
#погода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район