Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Обзор фондового рынка: не хватило сил

Индекс ММВБ к закрытию дня подрос на 0,8% - до 1733,09 пункта, индекс РТС прибавил 1,9%, его значение составило 792,41 пункта.

В среду российские фондовые индексы показывали повышательную динамику, отыгрывая коррекцию на сырьевом рынке. Нефть, традиционно являющаяся весомой поддержкой для отечественных индексов, в последнее время слишком сильно просела, опустившись до $ 40 за баррель Brent. Движение рынка РФ накануне аналитики рассматривают лишь как техническое восстановление после предыдущего снижения, отмечают в ИХ «Финам». Еще одним негативным фактором для развивающихся рынков, в том числе и для российского, являются ожидания повышения ставки на заседании ФРС США на следующей неделе. Индекс ММВБ к закрытию дня подрос на 0,8% - до 1733,09 пункта, индекс РТС прибавил 1,9%, его значение составило 792,41 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ составили 33,971 млрд рублей, что ниже уровня закрытия торгов предыдущего дня.

В целом, в качестве негативного экономического фактора также выступает ситуация с невозвратом Украиной долга в $ 3 млрд долларов. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Россия будет в суде добиваться дефолта по всем обязательствам Киева. Россия предлагала реструктурировать долг в виде погашения по 1 млрд в 2016—2018 годах при условии гарантий от властей США, ЕС или одного из крупных международных банков. США отказались предоставлять такие гарантии. Плюс к этому, участники торгов негативно воспринимают утверждение советом директоров МВФ реформ, позволяющих кредитовать должников в случае дефолта по суверенному долгу, что позволит Украине получать поддержку фонда даже в случае невыплаты долга перед Россией.

Среди лидеров роста оказались акции Polymetal (+5,4%), «Акрона» (+3,2%), «Аэрофлота» (+2,6%), «Группы ПИК» (+2,3%), «Россетей» (+2,3%).

На фоне показавшей днем рост нефти смогли подрасти и бумаги нефтегазового сектора: «НОВАТЭК» (+3,3%), «Башнефть» (ап +2,6%, ао +1,6%), «Роснефть» (+1,2%), «Сургутнефтегаз» (+1,1%), «Газпром» (+0,8%), «ЛУКОЙЛ» (+0,3%).

Вслед за укреплением рубля позитивную динамику продемонстрировали акции банковского сектора: «Сбербанк» (ао +3,7%, ап +2,6%), ВТБ (+3,5%).

Позитивная динамика бумаг «АЛРОСА» (+1,7%) объясняется восстановлением спроса на алмазное сырье. Эксперты ожидают стабилизации рынка в 2016 году.

Бумаги «Магнита» (-3,5%) отыгрывали данные о росте выручки компании за 11 месяцев 2015 года на 25% - до 845,9 млрд рублей. Результаты оказались хуже прогнозов. Александр Костюков, аналитик ИК «Велес Капитал», считает, что по итогам года розничная выручка компании увеличится на 24,5−24,6%, что ниже прогноза в 26%, обозначенных руководством компании.

Аутсайдерами дня стали «префы» «Селигдара» (-4,9%), акции ММК (-3,6%), «Северстали» (-2,4%), «Мосбиржи» (-2,1%), «Уралкалия» (-1,8%).

Перспективы российского рынка до конца декабря не выглядят оптимистичными. Как отмечает Анастасия Соснова, аналитик АКБ «Российский Капитал», до заседания ФРС США, 15−16 декабря, на котором с большой вероятностью будет повышена ключевая ставка, пробития значимых рубежей не предвидится. Как отмечает Богдан Зварич, аналитик ИХ «Финам», с технической точки зрения вчера индекс ММВБ дважды протестировал ближайшее сопротивление, расположенное на уровне 1740 пунктов, но сил на пробой данного уровня у «быков» не хватило. По мнению эксперта, сегодня рынок может повторить попытку пробоя этого уровня. «Если индексу в очередной раз не удастся закрепиться над ним, то, вероятнее всего, мы увидим усиление продаж и новую волну снижения», — прогнозирует г-н Зварич. Стоит отметить, что при сохранении текущего движения вниз в нефтяных котировках российским индексам будет сложно совершить коррекционный отскок вверх.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени