Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Обзор фондового рынка: не дожидаясь санкций

Индекс ММВБ снизился на 0,99% и составил 1485,03 пункта, а индекс РТС опустился на 1,45% - до отметки 1363,13 пункта.

На российском рынке акций накануне преобладали продажи. Одной из причин снижения котировок большинства ликвидных акций стало закрытие реестров для получения дивидендов. Без дивидендов в этот день торговались акции «ЛУКОЙЛа» (-4,08%), во вторник к ним примкнут «Сургутнефтегаз» (-1,8%) и «Татнефть» (+1,44%), а послезавтра — «Газпром» (-0,44%). Кроме того, в первой половине дня инвесторов заставили нервничать новости, связанные с Украиной. В ряде СМИ появились сообщения о том, что власти России рассматривают возможность нанесения точечных ударов по территории Украины в связи с произошедшим накануне обстрелом российского пограничного пункта. Однако после обеда Кремль выступил с опровержением: пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал «нонсенсом» идею нанесения точечных ударов по Украине. Российский рынок оставил этот комментарий практически без внимания, отмечают в ИХ «Финам». Помимо тревожных геополитических новостей минорным настроениям способствует ожидание саммита ЕС, в повестку дня которого включен вопрос о третьем пакете антироссийских санкций. «Данные санкции могут негативно воздействовать на российские бумаги, если странам ЕС удастся договориться на этот счет», — комментирует Андрей Рожков, старший аналитик ИФК «Метрополь».

В итоге к закрытию индекс ММВБ снизился на 0,99% и составил 1485,03 пункта, а индекс РТС опустился на 1,45% - до отметки 1363,13 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно пятницы — до 25,9 млрд рублей. По итогам дня аутсайдерами торгов стали бумаги «Фармстандарта» (-4,7%), «Интер РАО» (-4,01%), «РусГидро» (-1,69%) и «префы» «Башнефти» (-2,18%). Лидерами повышения стали акции «Мечела» (+3,12%), «М.Видео» (+3,04%), «СОЛЛЕРСа» (+1,83%), «Яндекса» (+1,78%).

Бумаги «Интер РАО» (-4,01%) просели на новости о том, что генкомпания получила уведомление от ВЭБа об исполнении пут-опциона на выкуп 529,3 млрд акций.

Акции «Северстали» прибавили 0,76% на фоне неплохих операционных результатов за второй квартал: объема выплавки стали вырос на 5%.

Капитализация АФК «Система» увеличилась на 0,05% после того, как агентство S&P повысило долгосрочный рейтинг компании до «BB+», прогноз — «стабильный».

Сегодня, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются вблизи уровней сегодняшнего закрытия. «Мы считаем, что в ближайшие дни целевым ориентиром будет выступать уровень в 1460—1465 пунктов», — полагает Александр Костюков, аналитик ИК «Велес Капитал».

Во вторник же будут опубликованы данные по индексу потребительских цен Великобритании (12.30 мск), розничным продажам в США, экспортные и импортные цены США (16.30 мск), производственные запасы США (18.00 мск). Квартальные отчетности представят Goldman Sachs Group (ожидаемая прибыль на акцию $ 3,05), Intel Corp ($ 0,52), Johnson & Johnson ($ 1,55), JPMorgan Chase & Co ($ 1,29), Yahoo! ($ 0,38). Кроме того, во вторник выступят глава ЕЦБ Марио Драги в Европарламенте в 21.30 мск и Джанет Йеллен с полугодовым докладом в Конгрессе США.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#паводок
#Абатский район
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
С собой жителей просят взять документы, ценные вещи и лекарства.
#паводок
#эвакуация
#Абатский район
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Из-за подтопления низководного моста нет прямого сообщения с тремя населенными пунктами.
#паводок
#дороги
#подтопление
#Абатский район
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Для удобства пайщиков открыты 46 офисов в Тюменской и Омской областях.
#деньги
#сбережения
#программа
#накопления
#новости Тюмени
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Боец родился в Ростове, на Ямал попал по финской программе освоения Арктики.
#СВО
#боец
#Ямал
#доброволец
#новости Тюмени