Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: не «что будет», а «что делать»

Какой же прогноз остается на 2015-й год?

В последний в прошлом году торговый день на российском рынке акций преобладали продажи. Инвесторы закладывали в цену возможные экономические, политические и геополитические риски, которые могли возникнуть за время продолжительных новогодних каникул. В итоге к закрытию индекс ММВБ снизился на 2,54% и составил 1396,61 пункта, а индекс РТС опустился на 0,55% - до отметки 790,71 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно понедельника — до 25,6 млрд рублей.

По итогам дня аутсайдерами торгов стали бумаги «МегаФона» (-7,55%), «Татнефти» (-7,28%), МТС (-5,95%), «Уралкалия» (-5,24%), «Магнита» (-%)4,52, «Сургутнефтегаза» (-4,08%), «Газпрома» (-3,83%). Лидерами повышения стали акции «Э.ОН Россия» (+3,83%), Polymetal (+3,34%), «АЛРОСА» (+0,82%), «Сбербанка» (+0,72%), «префы» «Транснефти» (+2,86%), «префы» «Башнефти» (+1,21%), РДР «РУСАЛа» (+1,14%). В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС вырос на 1,6% и составил 78 130 пунктов. Фьючерс на акции «Сбербанка» в плюсе на 0,64%, фьючерс на акции «Газпрома» поднялся на 0,18%, на акции «ЛУКОЙЛа» — на 0,78%.

В целом текущий «медвежий» год запомнится российским инвесторам ростом интереса к политике, которая вытеснила на второй план рыночные факторы влияния. По итогам года рублевый индекс ММВБ потерял 6,7%, минимальное значение было зафиксировано 14 марта, когда индикатор закрылся на отметке 1 237,43 пункта в ожидании итогов Крымского референдума (16 марта). В итоге почти 96% крымчан проголосовали за присоединение к России, страны Запада расценили это как аннексию и ввели против России санкции.

Из девяти отраслевых индексов ММВБ шесть завершили год в минусе: электроэнергетика (-22,75%), телекоммуникации (-39,43%), машиностроение (-46,78%), ритейл (-12,57%), финансовый (-22,11%) и транспортный (-53,43%) секторы. И лишь нефтегазовая (+1,4%), металлургическая (+52,65%) и химическая (+19,75%) отрасли вышли в плюс. В условиях слабого рубля и развивающегося в России экономического кризиса инвесторы сделали ставку на тех экспортеров, чья деятельность не попала под санкции Запада.

По итогам года лидируют акции «АЛРОСА» (+79,57%), «ФосАгро» (70,45%), Polymetal (+61,27%), «Северстали» (+59,68%), «Норникеля» (+54,64%), ММК (+47,71%). Аутсайдеры: АФК «Система» (-74,61%), «Сбербанк» (обыкновенные -45,86%, привилегированные -51,6%), МТС (-44,88%), «Уралкалия» (-21,44%), «префы» «Башнефти» (-35,62%) и «Ростелекома» (-21,64%).

Для долларового РТС 2014 год завершился еще более драматично: индекс рухнул на 47%. «Черный вторник» случился 16 декабря, индекс РТС в тот день потерял 12%, опустившись до 695,87 пункта. Ночью Банк России внезапно повысил ключевую ставку с 10,5% годовых до 17%. Регулятор обосновал это решение желанием ограничить девальвационные и инфляционные риски. В течение следующего дня участники рынка наблюдали за обвалом рубля: в моменте за доллар давали 80 рублей, а за евро — 100. Валютные курсы стали темой обсуждения не только трейдеров, но и домохозяек.

В череде корпоративных событий выделяются истории «Мечела», АФК «Система» и «Уралкалия».

Производитель металлургических углей — компания «Мечел» оказалась на грани банкротства, из-за чего рыночная стоимость компании упала на 60% - с 65 рублей до 24 за одну акцию.

Акции АФК «Система» рухнули на 75% из-за «дела Евтушенкова». Основного акционера корпорации Владимира Евтушенкова 16 сентября заключили под домашний арест по обвинению в хищении и легализации акций предприятий, входящих в группу «Башнефти». Арест был снят 17 декабря, акции компании на этой новости взмыли на 144%, однако полностью отыграть потери не удалось и по сей день.

Капитализация «Уралкалия» за год упала на 20% на фоне аварии на руднике Соликамск-2, произошедшей 18 ноября. В целях безопасности добыча калийной руды в руднике была временно приостановлена.

Начало нового года, по мнению аналитиков, российский фондовый рынок отметит «гэпом», а вот в какую сторону — эксперты предсказать не берутся. «Я бы не советовал, особенно спекулянтам, угадывать то направление, куда „гэпом“ откроется рынок в начале января, и пытаться на этом сыграть. Как консультант скажу: у консультанта не надо спрашивать, что будет, надо спрашивать, что делать. Именно за это консультантам платят деньги. Так вот сейчас того, что будет, действительно никто не знает. А вот что делать? — Надо попытаться снизить риски», — советует Александр Лапутин, начальник отдела инвестиционного консультирования «Открытие Брокер».

Какой же прогноз остается на 2015-й год? «Для инвесторов год будет сложным, и судя по всему, одним из самых тяжелых за последние годы. В силу вышеперечисленных факторов ждать экономического роста и снижения темпов инфляции не приходится. Совет — инвестировать в бумаги валютных экспортеров, поскольку они будут выигрывать от нестабильности курса рубля. В случае роста нефтяных цен мы будем следить за ситуацией и пересматривать стратегию», — полагает Олег Абелев, руководитель аналитического отдела ИК «Риком-Траст.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 15 апреля: лед на реке тонет - к сложному году
Народные приметы на 15 апреля: лед на реке тонет - к сложному году
К этому времени реки и озера окончательно вскрывались.
#народные приметы
#погода
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область