Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Обзор фондового рынка: не боимся мы волка и сову

Индекс ММВБ прибавил 1,39% и составил 1554,46 пункта, а индекс РТС поднялся на 0,7% - до отметки 743,06 пункта.

На российском рынке акций накануне большую часть дня сохранялась разнонаправленная динамика, ключевые индексы остаются под влиянием привычных уже факторов — санкций Запада, дешевой нефти и обесценивающегося рубля. Кроме того, игроки ждут решения агентства S&P относительно рейтинга России. На текущий момент он находится на уровне «BBB-» с «негативным» прогнозом. По мнению главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, высока вероятность, что S&P понизит рейтинг России до «мусорного». Негатива добавляют заявления ОБСЕ, в которых отмечено усиление перестрелок на востоке Украины. И это накануне запланированной на 19 января очередной встречи глав МИД Евросоюза, где ключевым вопросом станет обсуждение отношений ЕС и России. На финишной прямой инициативу неожиданно перехватили «быки», воодушевившись отскоком нефтяных цен от многолетних минимумов, отмечают в ИХ «Финам». В итоге к закрытию индекс ММВБ прибавил 1,39% и составил 1554,46 пункта, а индекс РТС поднялся на 0,7% - до отметки 743,06 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно вторника до 32,1 млрд рублей.

«Стоит отметить рост „широким фронтом“ — на положительной территории находятся все отраслевые индексы. Несмотря на то, что рейтинговое агентство S&P в ближайшие дни может понизить суверенный рейтинг РФ ниже „инвестиционного“ уровня, спрос на российские акции я по-прежнему связываю с растущими инфляционными ожиданиями», — комментирует Тимур Нигматуллин, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ».

По итогам дня аутсайдерами торгов стали бумаги «Норникеля» (-4,24%) на фоне снижения цен на медь ниже $ 5,4 тыс. за тонну. Хуже рынка также выглядят РДР «РУСАЛа» (+2,1%), акции «Татнефти» (-1,2%), ВТБ (-0,66%), «Ростелекома» (-0,58%).

Лидерами повышения остаются акции экспортеров, менее уязвимых к риску ухудшения внутренней конъюнктуры: «АЛРОСА» (+7,98%), «Татнефти» (+4,2%), МТС (+2,79%), «Уралкалия» (+2,66%), «ЛУКОЙЛа» (+2,62%), «Газпрома» (+2,57%). Спросом пользуются и акции «Московской биржи» (+4,63%). «На фоне отсутствия новых инвестиционных идей акции „Мосбиржи“ выглядят очень привлекательным, а главное — защитным инструментом. Сохраняющаяся высокая волатильность на валютном и денежном рынке нивелирует сокращение объемов торгов на рынке акций и облигаций, а резко возросшие процентные ставки на межбанковском рынке обеспечивают бирже высокий процентный доход», — считает София Кирсанова, аналитик УК «Райффайзен Капитал».

В четверг, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются без единой динамики. Сегодня утром публикации значимой статистики не ожидается, во второй половине дня выйдет блок информации по торговому балансу еврозоны, рынку труда и инфляции в США.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед