Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: не блещет оптимизмом

Индекс ММВБ снизился на 1,6% и составил 1335,14 пункта, индекс РТС опустился на 2,4% - до отметки 1161,67 пункта.

Российский фондовый рынок накануне провел торги на отрицательной территории. Ряд ведущих мировых индексных агентств, таких как S&P Dow Jones и MSCI, продолжают рассматривать вопрос о возможности исключения акций российских компаний, попавших под санкции, из соответствующих индексов. MSCI уже заявила о запуске новых индексов, не включающих Россию. Провайдер FTSE также заявил о возможности исключения из своих списков «Сбербанка» и ВТБ. Окончательно решение будет принято в пятницу, 8 августа, но уже сейчас это оказывает давление на российский рынок, отмечают в ИХ «Финам». «Исключение российских компаний из индексов, скорее всего, повлечет за собой отток вложений, поскольку многие фонды автоматически следуют индексам MSCI и Dow Jones», — таково мнение аналитиков банка «Санкт-Петербург». «Сбербанк» и ВТБ в ходе торгов потеряли 3,6% и 4,8% соответственно, ожидая объявления результатов.

По итогам дня индекс ММВБ снизился на 1,6% и составил 1335,14 пункта, индекс РТС опустился на 2,4% - до отметки 1161,67 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно вчерашнего дня — до 22,221 млрд рубля. Комментируя текущую ситуацию по рынку РФ, Олег Абелев, глава аналитического отдела ИК «Риком-Траст», отмечает: «Вероятность появления новых санкций весьма высока, поэтому больших покупок пока ждать не стоит, но и резко продавать пока также не на чем».

Сильному падению рынка поспособствовали активные распродажи российских «фишек» — «Газпрома» (-1,4%), «Сбербанка» (-3,6%), «ЛУКОЙЛа» (-1,3%). В лидерах падения также оказались «префы» и «обычка» «Мечела» (-9,1% и -7,1%). «Мечел» продолжил начавшееся снижение — распродажам поспособствовали негативные данные операционных результатов за 6 месяцев 2014 года, опубликованные во вторник. Но основной проблемой по-прежнему остается большой долг, в случае невыплаты которого возможно банкротство компании. Окончательного решения относительно дальнейшей судьбы предприятия пока не принято. Сильное снижение продемонстрировали также акции «Медиахолдинга» (-6,4%), «префы» «Башнефти» (-6,2%) и «Сбербанка» (-6,1%).

Лучше других в среду выглядели РДР «РУСАЛа» (+3,8%), бумаги «РусГидро» (+2%), «ПолюсЗолото» (+1,7%), «Полиметалла» (+1,4%).

Уже после закрытия основной сессии на российских торгах стало известно о расширении санкционного списка Канады. Под расширенные санкции Канады попали ВТБ, «Добролет», «Банк Москвы» — всего в списке значится 22 российских и украинских организации. Также ограничительные меры распространились на 22 человек.

Неутешительными остаются и внутриполитические новости. Президент России Владимир Путин дал поручение правительству РФ разработать ответные меры на санкции со стороны стран Запада. И к вечеру стало известно о первом «ответе». Путин подписал указ о запрете на ввоз в Россию сырья, сельскохозяйственной продукции и продовольствия тех стран, которые ввели санкции в отношении РФ. Кабмин определит список запрещенной иностранной продукции.

В четверг ожидается сохранение негативного настроения на рынке РФ. В целом ситуация в краткосрочной перспективе выглядит неблагоприятно. Вместе с тем, многие риски уже заложены в индексы, поэтому вероятность временной поддержки не исключается. «В целом, сантимент в отношении российского рынка не блещет оптимизмом: мы ожидаем, что в этом квартале в индексе ММВБ будет развиваться коррекционное движение с таргетом в 1280—1330 пунктов», — считает Олег Шагов, главный аналитик «Промсвязьбанк».

Сегодня российский рынок также будет отыгрывать новости о канадских санкциях и ответных запретительных мерах России. Кроме того, планируется публикация финансовой отчетности «Сбербанка» за семь месяцев по российским стандартам отчетности. А НЛМК опубликует финансовые результаты по US GAAP за второй квартал и первое полугодие 2014 года.

Из статистики рынок будет ждать выхода решений по ключевой ставке Банка Англии (15.00 мск), ставке ЕЦБ (15.45 мск). В США в 16.30 по московскому времени будут опубликованы данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице по состоянию на 7 августа 2014 года.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение