Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Обзор фондового рынка: настрой позитивный, но осторожный

Индекс ММВБ подрос на 0,51% - до отметки 1493,98 п., индекс РТС прибавил 1,4% и составил 1362,26 п.

Российский рынок акций начал вчерашний день слабым ростом на нейтральном внешнем фоне. В течение дня укрепление отечественных индексов продолжилось, но было неравномерным — снижение курса американской валюты позволило долларовому РТС набрать более 1%, в то время как индекс ММВБ демонстрировал куда более скромную динамику, отмечают в ИХ «Финам». Главным фактором, повлиявшим на настроения участников торгов, стало ожидание деэскалации конфликта на юго-востоке Украины после заявления президента страны Петра Порошенко о том, что силовики в одностороннем порядке прекратят огонь на востоке Украины, чтобы дать возможность ополченцам Донбасса разоружиться. Не менее важную роль сыграло оглашение деталей плана урегулирования ситуации на востоке Украины, предполагающего внесение в Конституцию изменений, предусматривающих децентрализацию власти. «Озвученный план выглядит многообещающе и, как представляется, впервые демонстрирует шаги нового украинского руководства навстречу интересам восточной Украины. К сожалению, вероятность того, что восточно-украинские ополченцы согласятся на разоружение, полагаясь лишь на слова Порошенко, крайне мала», — полагает Василий Танурков, аналитик ИК «Велес Капитал».

По итогам дня индекс ММВБ подрос на 0,51% - до отметки 1493,98 п., индекс РТС прибавил 1,4% и составил 1362,26 п. Объем торгов акциями из базы расчета индекса ММВБ по итогам дня составил 33,466 млрд рублей. «Состоявшиеся в начале текущей недели попытки распродаж не увенчались успехом. Назревшая разгрузка среднесрочной перекупленности российских акций происходит в форме консолидации. После непродолжительного отката вниз мы вновь наблюдаем попытки преодоления ближайшего значимого сопротивления, расположенного в районе 1500 п. по индексу ММВБ», — комментирует Виталий Манжос, аналитик ИГ «Норд-Капитал».

Лидерами повышения стали бумаги «Россетей» (+5,3%), «префы» «Сургутнефтегаза» (+2,9%), «префы» «Транснефти» (+2,8%), акции «М.Видео» (+2,6%), «Норникеля» (+2,5%).

Ритейлер «ДИКСИ» (+0,95%) вчера представил хорошие результаты по итогам первых пяти месяцев 2014 года. Выручка компании, несмотря на слабость российской экономики, за январь-май выросла на 21,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По мнению экспертов, акции компании сохраняют инвестиционную привлекательность.

Инвесторы сторонятся акций «Газпрома» (+0,16%) из-за неоднозначного информационного фона. С одной стороны на бумаги концерна продолжает давить угроза развязывания «газовой войны» и срыва поставок «голубого топлива» в Европу. С другой — новость о договоренности с китайской CNPC о получении аванса в размере $ 25 млрд до начала поставок газа можно назвать позитивной.

Бумаги «Роснефти» по итогам дня прибавили лишь 0,4%, отреагировав на слова представителя «Газпрома» о том, что компания не находит места для газа «Роснефти» в газопроводе проекта «Сахалин-2».

В аутсайдерах торгов — акции «Мечела» (-3,2%), НМТП (-2,5%), «Фармстандарта» (-2,3%), ТМК (-1,9%), «ВСМПО АВИСМА» (-1,9%).

Российский рынок вчера так и не получил долгожданной коррекции, так необходимой ему для продолжения роста, ввиду преобладания общего осторожно-позитивного настроя участников торгов. Сегодня динамику российского рынка определит реакция международных площадок на итоги заседания ФРС. «В случае, если тон комментариев главы ФРС Джанет Йеллен останется прежним, то, соответственно, в четверг можно ожидать некоторое оживление на российском рынке и попытки продолжения роста», — считает Иван Фоменко. По мнению эксперта, основной фактор поддержки российского рынка — дивидендные отсечки — все еще остается в силе.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Тура в Тюмени превысила отметку 400 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тобольск
#Уват
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
Заканчивается голосование за дизайн-проекты еще семи территорий.
#благоустройство
#нацпроекты
#праздник
#голосование
#1 мая
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
Военнослужащий достойно выполнял задачи в разных горячих точках.
#СВО
#Герой
#память
#улица
#голосование
#Тюмень
#новости Тюмени