Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Обзор фондового рынка: настроен позитивно

Индекс ММВБ вырос на 0,3% и составил 1 447,71 пункта, индекс РТС поднялся на 0,11% - до отметки 1 260,81 пункта.

Торговая сессия РФ накануне стартовала в «зеленой зоне», после чего отечественные индексы консолидировались чуть выше нулевых отметок. Во вторник в Минске прошла долгожданная встреча в формате Таможенный союз — Украина — Еврокомиссия, в рамках которой все-таки состоялись двусторонние переговоры между Владимиром Путиным и Петром Порошенко. Так как переговоры между главами государств Украины и России проходили уже после закрытия отечественных торгов, основные выводы по итогам встречи рынок делал вчера. Однако трудно сказать, что в ходе переговоров прозвучали важные политические идеи, пожалуй, основной позитив минской встречи в том, что участники рынка наконец увидели, что стороны настроены на мир и готовы договариваться, отмечают в ИХ «Финам». Под занавес вчерашних торгов появилась информация о том, что Швейцария расширила санкции против России. Берн запретил экспорт ряда товаров, используемых в нефтегазовой отрасли, и обязал пять российских банков согласовывать выпуски долгосрочных бумаг.

К закрытию индекс ММВБ вырос на 0,3% и составил 1 447,71 пункта, индекс РТС поднялся на 0,11% - до отметки 1 260,81 пункта.

В лидерах роста акции «Фармстандарта» (+3%), «Россетей» (+2,5%) и «ФосАгро» (+2,2%).

Вчерашний день был богат на публикацию финансовых отчетов. Чистая прибыль «Евраза» по МСФО за первое полугодие 2014 года составила $ 1 млн против убытка годом ранее. «Интер РАО» (+2%) увеличило чистую прибыль до 6,9 млрд рублей. Прибыль банка «Возрождение» (+0,81%) в первом полугодие текущего года выросла на 65%. Убыток КТК (-0,03%) за тот же период составил 76 млн рублей.

На фоне хороших финрезультатов росли акции Polymetal (+4,6%). Чистая прибыль компании по МСФО за первое полугодие 2014 года составила $ 100 млн против убытка годом ранее. Кроме того, Polymetal намерен выплатить промежуточные дивиденды в размере $ 0,08 на акцию.

Бумаги «РУСАЛа» не отреагировали на неутешительные финансовые результаты. Выручка «металлурга» по МСФО в первом полугодии 2014 года снизилась на 15,7%, а акции в течение сегодняшней сессии подросли на 1,92%.

Порадовала отчетом и «Башнефть». Чистая прибыль компании в первом полугодии 2014 года по МСФО увеличилась на 18,5%. Однако акции «Башнефти» продемонстрировали результат существенно хуже рынка («обычка» упала на 3,6%, «префы» — на 1,57%) на фоне решения суда о подтверждении законности ареста пакета акций компании в рамках расследования уголовного дела о растрате и легализации денежных средств. На этих же новостях в лидерах снижения оказались и бумаги АФК «Система» (мажоритарный акционер «Башнефти»), упавшие на 3,85%.

Уменьшение чистой прибыли «М.видео» на 15,3% спровоцировало понижение акций сети магазинов на 5,5%. Аутсайдерами отечественного рынка по итогам торгов среды также стали акции «КамАЗа» (-3,1%) и «МегаФона» (-2,2%).

Акции «Аптечной сети 36,6» чувствовали себя чуть хуже индексов (-0,49%). Из последних новостей компании можно выделить выход крупнейшего акционера HI CAPITAL CORPORATION из уставного капитала аптечной сети.

Пока российский рынок настроен позитивно. «В отсутствие негативных новостей индекс ММВБ может сохранить восходящую динамику до конца недели в пределах 1450−1470 пунктов», — считает Александр Костюков, аналитик «Велес Капитала».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Специалисты Россельхознадзора проверили шесть ресторанов областной столицы.  
#ресторан
#проверка
#Россельхознадзор
#Роспотребнадзор
#мясо
#новости Тюмени
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
В Абатском вода достигла 980 см.
#Александр Моор
#паводок
#губернатор
#Тобол
#Ишим
#Абатский район
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени обновляют дорожную разметку
В Тюмени обновляют дорожную разметку
Работы затронут более тысячи объектов.
#дороги
#разметка
#безопасность
#Тюмень
#новости Тюмени
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
«Вслух.ру" продолжает совместный проект с объединенной пресс-службой судебной системы Тюменской области - о «расстрельных» и громких уголовных делах из архива судебного ведомства.
#суд
#архив
#дело
#преступление
#наказание
#расстрел
#помилование
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Они начнут работать уже с 1 мая 2024 года.
#семья
#дети
#ЯНАО
#власть
#Тюменская область