Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: на волне

Индекс ММВБ прибавил 1,19% и завершил день на отметке 1514,03 пункта, индекс РТС вырос на 1,99%, до 1577,29 пункта.

Российский рынок во вторник захлестнула волна оптимизма. Индексы стартовали ростом более чем на 0,5%, в дальнейшем нарастив обороты. Поводом стали новости с саммита ЕС: страны ЕС, кроме Чехии и Великобритании, достигли принципиального соглашения о запуске европейского стабилизационного механизма в странах Евросоюза, отмечают в ИК «Финам».

Законопроект о ESM будет подписан в феврале, а окончательный объем будет определен 1 марта. «Таким образом, рынки получают понятный временной ориентир для игры на ожиданиях, — говорит Александр Иванищев, начальник аналитического отдела ФЦ „Инфина“. — Полагаем, что наблюдаемый в настоящее время процесс переоценки рисков получит свое дальнейшее продолжение. Соответственно финишировать будем примерно в первых числа марта».

Макростатистика по Европе была не блестящей, но рынки ее проигнорировали. В середине дня игроки все же решили зафиксировать часть прибыли, и российские индексы откатились от максимумов дня. Участникам рынка не хватало подтверждения с заокеанских площадок, чтобы пойти на покорение новых вершин. Несмотря на то, что фьючерс на индекс S&P в течение дня подрастал, покупатели решили не рисковать. Американские площадки открылись в плюсе, что придало «быкам» уверенности, индекс ММВБ вновь устремился к отметке 1520 пунктов, но остановился, так и не дойдя до нее. По итогам дня индекс ММВБ прибавил 1,19% и завершил день на отметке 1514,03 пункта, индекс РТС вырос на 1,99%, до 1577,29 пункта.

Нефтяные котировки также вчера поддерживали игроков на повышение. Впрочем, нефтяным бумагам это не помогло, акции ЛУКОЙЛа смотрелись слабо. По итогам дня акции компании потеряли 0,16%. Аналитики полагают, что бумаги сохраняют потенциал к снижению. Роснефть завершила торги ростом на 0,37%. Наиболее сильно смотрелся Сургутнефтегаз, выросший к завершению торгов на 3,23%.

Темой дня стали бумаги электроэнергетического сектора, преимущественно сетевых компаний. Так, акции «МРСК Северного Кавказа» по итогам дня выросли в цене на 4,95%, «Холдинга МРСК» на 5,93%, «МРСК Центра и Приволжья» — на 4,85%. Однако аналитики не считают это заслугой исключительно фундаментальных факторов. Здесь свою роль сыграла «легкость» бумаг, объем оборотов торгов там был несравнимо ниже, чем в других, более тяжелых бумагах. Лучше рынка были и акции «РусГидро» (+4,18%), несмотря на то, что финансовые показатели компании за 9 месяцев 2011 года немного не дотянули до прогнозов. В целом же эксперты считают бумаги электроэнергетического сектора одной из основных идей на рынке сейчас. Подогревать интерес к бумагам могут ожидания грядущих изменений, которые могут произойти после выборов.

Неплохо смотрелись и банки: Сбербанк (+1,41%), ВТБ (+0,97%). Бумаги отскочили на внешнем позитиве после просадки накануне. Кроме того, акции Сбербанка могла поддержать информация о том, что вчера открылась книга заявок на размещение еврооблигаций. Но на пути роста акций Сбербанка стоит сильный уровень сопротивления. Если же он будет преодолен, то бумагу ждет дальнейший подъем. «Прорыв обыкновенными акциями отметки 91,5 рубля может послужить сигналом к покупкам для всего рынка. В таком случае следующей целью движения по акциям банка будет уровень 99 рублей», — полагает Кирилл Тищенко, руководитель аналитического подразделения «Акмос Трейд».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область