Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: на волне оптимизма

Рублевый индикатор ММВБ повысился на 1,22% и добрался до отметки 1474,21 пунктов, долларовый РТС поднялся на 1,07%, его значение составило 1443,15 пункта.

Рабочая неделя на российском фондовом рынке завершилась на положительной ноте. В течение всей сессии пятницы индексы пребывали в «зеленой зоне», но рост был довольно слабым. Однако в последний час торгов участники рынка вдохновились оптимизмом своих заокеанских коллег, которые с утра начали покупать бумаги на ожиданиях того, что американским властям в ближайшие дни удастся разрешить бюджетные проблемы США, отмечают в ИХ «Финам». В пятницу в Палате представителей вновь проводилась дискуссия по вопросу финансирования государственных расходов, инвесторы связывали с предстоящими дебатами большие надежды.

На вечерней волне оптимизма рублевый индикатор ММВБ повысился на 1,22% и добрался до отметки 1474,21 пунктов, долларовый РТС поднялся на 1,07%, его значение составило 1443,15 пункта.

Повышенным спросом пользовались в пятницу бумаги «Магнита» (+3,04%), «Мечела» (+2,38%), «Сбербанка» («обычка» +2,19%), АФК «Система» (+2%) и «Газпрома» (+1,82%). Список рыночных аутсайдеров возглавили бумаги компаний электроэнергетического сектора — ТГК-9 (-2,67%), «ФСК ЕЭС» (-2.36%), «Интер РАО» (-2,33%), «Э.ОН Россия» (-2,02%), «Россетей» (-1,87%). «Ударом для них стало предложение МЭР о заморозке не только сетевых тарифов, но и тарифов на генерацию, что способно нарушить основные принципы функционирования оптового рынка электроэнергии и мощности», — поясняет произошедшее Василий Танурков, заместитель начальника управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал».

Расклад сил на мировых площадках на наступившей неделе всецело будет определяться сигналами из США. Если в дискуссии по бюджету на уже начавшийся с 1 октября финансовый год за выходные наметились сдвиги, это частично уменьшит напряженность, под знаком которой проходили все последние сессии. Кроме того, приближается «час Х» — момент, когда будет достигнут «потолок» государственного долга, но решение по этому вопросу также еще не принято. «Не исключено, что, например, до 15 октября не будет никаких известий, что будет только способствовать росту негативных настроений, а едва ли не в последние часы до объявления дефолта заинтересованные стороны придут к соглашению и найдут выход из сложившейся ситуации», — считает Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления «Абсолют Банка». Действительно, большинство аналитиков сходится во мнении, что чем дольше политики будут искать компромисс, тем ниже будут сползать фондовые индексы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область