Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Обзор фондового рынка: на рубеже

Индекс ММВБ снизился на 0,62%, до 1505,75 пункта, индекс РТС опустился на 1,04%, до 1459,85 пункта.

Во вторник торги на российском рынке акций начались с покупок, однако после полудня инициатива перешла к «медведям». Снижению способствовали пессимистические ожидания по поводу состояния экономики еврозоны и США: в ближайшие дни будут опубликованы важные макроданные, которые зададут направление рынкам до конца года, отмечают в ИХ «Финам». Остаток дня рынок консолидировался в привычном уже диапазоне 1490−1530 пунктов по индексу ММВБ. В итоге к закрытию индекс ММВБ снизился на 0,62%, до 1505,75 пункта, а индекс РТС опустился на 1,04%, до 1459,85 пункта.

«Участники локальных торгов не сумели проигнорировать внутридневное ухудшение внешнего фона, — считает аналитик ИГ „Норд-Капитал“ Виталий Манжос. — Поводом для умеренного пессимизма стало ухудшение прогноза Европейской комиссии касательно величины прироста ВВП и изменения уровня безработицы в еврозоне на 2014 год. Впрочем, наметившиеся распродажи пока не носят агрессивного характера. Индекс ММВБ сумел „зацепиться“ за ближайший уровень поддержки, расположенный в районе 1510 пунктов. Следующим значимым рубежом обороны „быков“ выступает близкая отметка 1500 пунктов»

По итогам дня аутсайдерами торгов стали акции «АЛРОСА» (-2,09%), «ФСК ЕЭС» (-2,06%), РДР «РУСАЛа» (-1,99%), «префы» Башнефти (-1,94%) и Сбербанка (-1,82%). Акции «ФСК ЕЭС» отыгрывают новость о том, что компания разместит допэмиссию для привлечения средств в дальневосточные и сочинские проекты. В понедельник указ об этом подписал президент РФ Владимир Путин. Бумаги Башнефти снизились после отсечки реестра акционеров 5 ноября.

Лидерами повышения стали бумаги Polymetal (+4,06%), «Уралкалия» (+1,11%), АФК «Система» (+1,09%), «префы» Ростелекома (+1,84%). Бумаги Polymetal продолжили отыгрывать повышение консенсус-рекомендации. Акции Уралкалия, вероятно, отреагировали на сообщение о предъявлении гендиректору компании Владиславу Баумгертнеру заочного обвинения, а также о направлении в Генпрокуратуру Белоруссии документов на экстрадицию менеджера.

Капитализация Сургутнефтегаза (обыкновенные +0,42%, привилегированные +2,08%) повысилась на фоне публикации финансового отчета компании за 9 месяцев 2013 года, отразившего 70%-ный рост чистой прибыли по РСБУ. Возможно, инвесторы пересмотрят свои дивидендные ожидания в сторону повышения.

В среду, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются умеренным снижением. «Ожидаемый торговый диапазон — 1490−1510 пунктов по индексу ММВБ», — считает начальник отдела доверительного управления «Абсолют банка» Иван Фоменко.

Утром выйдет блок информации по PMI в секторе услуг еврозоны, промышленному производству в Великобритании, данные по производительности труда в США, а также по изменению запасов нефти за неделю (по информации EIA). Кроме того, ожидается выход корпоративной отчетности Alstom SA, CBS Corp.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область