Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: «на посошок»

Индекс ММВБ на закрытии вырос 0,22%, до 1546,76 пункта, индекс РТС прибавил 0,21%, до 1622,13 пункта.

Четверг на Московской бирже прошел под знаком коррекции, наступление которой большой неожиданностью не стало. «Перегретому» рынку требовалась пауза, и инвесторы, получив весомый повод в виде слабых статданных по ВВП США, предпочли зафиксировать полученную прибыль, отмечают в ИХ «Финам». Однако в последний час торгов, после открытия американских площадок, индикаторам удалось выйти в «зеленую зону»: индекс ММВБ на закрытии вырос 0,22%, до 1546,76 пункта, индекс РТС — 0,21%, до 1622,13 пункта.

Сдерживал падение рынка Сбербанк, прибавлявший в ходе сессии более одного процента. «Ралли» в бумагах крупнейшего государственного банка России продолжается на протяжении нескольких дней. По итогам торгов обыкновенные акции подорожали на 1,66%. В лидерах торгов также оказались акции следующих эмитентов: «Полюс Золото» (+4,60%), «Аэрофлот» (+2,56%), «Холдинг МРСК» (+2,43%), АФК «Система» (+2,02%), «Северсталь» (+1,37%).

Хуже рынка смотрелись в четверг бумаги «МРСК Центра и Приволжья» (-3,57%), «АВТОВАЗа» (-3,37%), «РусГидро» (-2,76%), «Мечела» (-2,46%).

Вчера ряд отечественных энергетических компаний опубликовали результаты своей операционной деятельности. В частности, отчет представил лидер торгов среды — «РАО ЭС Востока». За 2012 год компания увеличила выработку электроэнергии на 4%, а отпуск тепла — на 3%. Неплохие цифры не смогли оказать ощутимой поддержки бумагам эмитента, которые в течение дня несли ощутимые потери. В результате снижение относительно уровней предыдущего закрытия составило 2,51%.

Свои показатели в четверг обнародовала и ОГК-2. Объем производства энергии на электростанциях компании уменьшился в 2012 году на 5,8%. «Представленные результаты операционной деятельности не способствуют повышению привлекательности ОГК-2 в среднесрочной перспективе, — комментирует аналитик ИХ „ФИНАМ“ Екатерина Рублевская. — Компания второй год показывает снижение производственных показателей, к тому же она входит в число компаний с низкой дивидендной доходностью, высокой долговой нагрузкой и большим объемом инвестиционной программы». К концу сессии котировки ОГК-2 «просели» на 0,05%.

Отчиталась вчера и ТГК-1, объявившая об увеличении выпуска электроэнергии за 2012 год на 7,1%. «Рост операционных данных в целом был ожидаем, — комментируют вышедшую отчетность аналитики банка БФА. — Кроме того, по нашим расчетам, компании по итогам года удастся немного улучшить и финансовые показатели, даже несмотря на неблагоприятную конъюнктуру рынка электроэнергии в первом полугодии 2012 года. Акции генератора за последние пару месяцев продемонстрировали неплохую динамику, однако потенциал роста в бумагах все еще сохраняется и составляет порядка 35%». По итогам торгов акции ТГК-1 остались на нулевом уровне.

Сегодня с активными действиями игроки в первой половине дня торопиться, скорее всего, не будут: вечером выходит отчет от Министерства труда США, который может подтвердить или опровергнуть факт того, что американская экономика продолжает восстанавливаться.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область