Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: на отрицательной территории

Российский фондовый рынок в первый рабочий день недели оказался во власти "медведей".

Российский фондовый рынок в первый рабочий день недели оказался во власти «медведей». Какого-то явного негатива на рынок не поступало, в целом на настроения игроков продолжает давить ситуация вокруг ареста главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова, сообщает ИХ «Финам».

Кроме того, отсутствие видимых улучшений в ситуации на юго-востоке Украины, несмотря на подписанный в пятницу меморандум, не лучшим образом сказывается на капитализации российского фондового рынка. По итогам дня индекс ММВБ упал на 1,12% и составил 1415,59 пункта, индекс РТС опустился на 1,39% - до отметки 1154,04 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ сократились относительно предыдущего дня — до 24,223 млрд рублей.

Лидером падения стали акции «Мечела» (обыкн. -22,22%, «префы» -7,1%) на фоне возрастания рисков скорого банкротства компании. Крупнейшие кредиторы компании, ВТБ и «Сбербанк», заявили в пятницу, что настаивают на конвертации долга «Мечела» в акции. По словам главы ВТБ Андрея Костина все остальные предложения по реструктуризации долга не решают проблемы непосильной долговой нагрузки компании.

Акции «Норильского Никеля» заметно просели (-4,2%) на фоне снижения цен на никель, которое достигло 10,5% за последние две недели. «Одной из причин такой просадки мог стать отказ Филиппин от введения запрета на экспорт необработанных руд», — считает Александр Костюков, аналитик ИК «Велес Капитал».

Также в лидерах падения оказались обыкновенные акции «Башнефти» (-5,1%), «ФосАгро» (-3,8%), АФК «Система» (-3,4%), РДР «РУСАЛа» (-3,3%).

Лучше рынка выглядели «Группа ЛСР» (+3,6%), «Мосэнерго» (+2,7%), «МегаФон» (+2,5%), «Московская Биржа» (+2,3%) «Татнефть» (+4,1%), «Россети» (+1,8%), «ФСК ЕЭС» (+1,7%).

Цены на нефть начали неделю со снижения — участники рынка ожидают, что данные по индексу PMI из Китая просигналят о продолжающемся замедлении экономики Поднебесной. Ожидается, что во сегодня индекс PMI, рассчитываемый HSBC Holdings совместно с центром независимой финансовой информации Markit Group, зафиксирует очередное падение делового оптимизма в производстве. В то же время представители Национальной нефтяной корпорации Ливии заявили, что в стране добывается около 700 тысяч баррелей в сутки, что на 400 тысяч меньше, чем декларировалось в августе. Ноябрьский фьючерс на нефть марки Brent торговался у отметки $ 96,6 за баррель, Light — $ 90,6 за баррель.

На стоимость российской валюты продолжает давить ситуация на Украине. К вечеру понедельника на валютных торгах «Московской Биржи» доллар подорожал на 24,8 коп., его стоимость теперь составляет 38,6695 рубля, евро вырос на 13,2 коп. — до 49,592 руб. Бивалютная корзина на торгах на ММВБ «стала тяжелее» на 20,3 коп., до уровня 43,5918 рубля. На международном валютном рынке пара евро/доллар торгуется на отметке 1,2824.

По мнению экспертов, сегодня в отсутствие позитивных новостей российский рынок продолжит торговаться на отрицательной территории.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени