Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: на низких оборотах

Индекс ММВБ прибавил 0,02%, до 1501,47 пункта, индекс РТС подорожал на 0,05%, до 1448,29 пункта.

Торговая сессия четверга на российском рынке, как и следовало ожидать, была низкоактивной и низковолатильной. Европейские инвесторы продолжают праздновать Рождество и к торгам приступят только в пятницу. Американская сессия началась в 18.30 мск и за 10 общих торговых минут не успела задать тон игре, отмечают в ИХ «Финам».

В отсутствие иностранных инвесторов ощутимый рост на российском рынке был крайне маловероятен, однако от массивных продаж участники также воздержались. И если день начался походом вниз примерно на 0,1%, то к середине торгового дня индексы перешли на положительную территорию. По итогам торгов основные российские индексы показали практически нулевую динамику. Индекс ММВБ прибавил 0,02%, до 1501,47 пункта, индекс РТС подорожал на 0,05%, до 1448,29 пункта.

Среди наиболее ликвидных бумаг не было фаворитов ни в плане покупок, ни в плане продаж. На положительной территории торговались акции «АВТОВАЗа» (+1,12%) — вчера губернатор Самарской области Николай Меркушкин сообщил, что в ближайшие годы в развитие завода будет инвестировано 180 млрд рублей, что и смогло немного поддержать котировки автопроизводителя. Также лучше рынка себя чувствовали ВТБ (+0,71%), «ЛУКОЙЛ» (+0,48%), «Северсталь» (+0,28%), «Сбербанк» (+0,32%), МТС (+0,71%). Лидерами роста сегодня стали: «КАМАЗ» (+4,66%), НМТП (+4,13%), «Распадская» (+3,47%), «МегаФон» (+1,22%).

Безусловным аутсайдером стал «Фармстандарт» (-15,98%). Вчера на «Московской Бирже» возобновились торги акциями этой компании, и котировки мгновенно обрушились вниз. В моменте падение достигало 20%. Напомним, что торги акциями «Фармстандарта» были приостановлены с 17 декабря 2013 года в связи с реорганизацией компании и выделением из нее безрецептурного бизнеса «Отисифарм». 24 декабря компания сообщила о завершении реорганизации.

Хуже рынка смотрелись также акции «Мечела» («обычка» -3,53%, «префы» -1,88%), «СОЛЛЕРСа» (-1,91%), ММК (-1,63%). Ощутимо просели котировки «РусГидро» (-2,39%), «Ростелекома» («обычка» -1,22%).

Общих торговых дней до конца года осталось всего два, возобновить же работу «Московская Биржа» планирует 6 января. Как европейские, так и американские площадки завершают этот год с солидным приростом по основным индексам, повода же для коррекции в этом году уже не предвидится. А значит, сильных движений ждем только в январе.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область