Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Обзор фондового рынка: на нервах

Долгожданный контракт на поставку российского газа в Поднебесную был, наконец, подписан. На этом фоне акции "Газпрома" подскочили в цене более чем на 1%, однако этот рост был вскоре распродан.

Торговая сессия среды выдалась для российского рынка очень нервной. В первой половине дня шла достаточно волатильная торговля, пальма первенства успела перейти от «быков» к «медведям». Центром притяжения внимания игроков вновь был Китай, сообщает ИХ «Финам».

Долгожданный контракт на поставку российского газа в Поднебесную был, наконец, подписан. На этом фоне акции «Газпрома» подскочили в цене более чем на 1%, однако этот рост был вскоре распродан. Речь идет о контракте сроком на 30 лет с ежегодными поставками в объеме 38 млрд кубометров. Как заявил позднее глава «Газпрома» Алексей Миллер, общая стоимость контракта составляет $ 400 млрд. Проведя несложные расчеты, можно сделать вывод, что средняя цена одной тысячи кубометров «голубого топлива» составит примерно $ 350. По словам президента РФ Владимира Путина, реализация контракта по поставкам газа в Китай на ближайшие четыре года станет крупнейшей стройкой в мире. Общий объем инвестиций в проект составит $ 70 млрд, 55 млрд из которых выделит Россия.

Как отмечают аналитики Брокерского Дома «Открытие», цена контракта «Газпрома» с CNPC вызывает вопросы. «Если взять во внимание планы по экспорту до 38 млрд кубометров газа ежегодно, то КНР получила цену ниже средней в Европе. И это при полном отсутствии инфраструктуры и малой готовности месторождений. Впрочем, за кадром остались побочные договоренности, которые могут предусматривать инвестиции Китая в проект», — подчеркивают эксперты.

На этом фоне по итогам дня рублевый индекс ММВБ вырос на 0,84% и составил 1437,55 пункта, долларовый РТС прибавил 1,31% и закрылся на отметке 1315,6 пункта. Объем торгов российскими бумаги был достаточно большим — порядка 60,4 млрд рублей.

Акции «Газпрома» подорожали на 0,72%, несмотря на относительную перекупленность. Однако до значимой поддержки 150 рублей бумаги не пошли — в силе остаются украинские риски. Как стало известно, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу написал письмо Владимиру Путину, в котором заявил, что рассчитывает на выполнении «Газпромом» своих обязательств по поставкам газа в Европу через Украину. Г-н Баррозу заявил, что на период переговоров между Россией, ЕС и Украиной газовые потоки не должны прерываться. Николай Подлевских, начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент», подчеркивает, что краткосрочные выгоды от заключения контракта с Китаем в основном уже отыграны фондовым рынком. Но вот в будущем, по мнению эксперта, это событие еще долго будет прибавлять привлекательности акциям газового гиганта.

Другой индексный тяжеловес — «Сбербанк» — подорожал на 1,64%. Крупнейший российский банк собирается инвестировать 2 млрд евро в строительство нового комплекса по производству терефталата на белорусском «Нафтане». ВТБ (+1,28%) сообщил о начале международных расчетов в китайских юанях. Котировки «Аэрофлота» выросли на 1,06% на фоне слухов о возможной покупке самолетного бизнеса «ЮТэйр». Лучше рынка смотрелись акции «НОВАТЭКа» (+2,76%) — компания сообщила, что «Ямал СПГ» близок к подписанию условий о продаже последних объемов сжиженного газа.

Лидерами роста были «Мостотрест» (+7,45%), «Интер РАО» (+6,54%), «Акрон» (+3,79%), ОГК-5 (+4,16%), ТМК (+3,18%).

Аутсайдерами среди «голубых фишек» стали ГМК «Норильский никель» (-1,48%), несмотря на сообщение о продаже двух законсервированных заводов в Западной Австралии, и «РусГидро» (-2,63%), где идет вполне закономерная коррекция к предшествовавшему 10-процентному росту. На фоне снижения цен на промышленные металлы хуже рынка смотрелись «Мечел» («обычка» -2,98%, «префы» -2,11%) и «Северсталь» (-0,7%).

Цены на нефть сохраняются высокими. «После того как Иран и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) завершили во вторник переговоры в Тегеране и не сообщили о договоренностях, цены на нефть (Brent) выросли до апрельских максимумов», — отмечает Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент». К вечеру вышли данные о запасах нефти в США за неделю — запасы снизились на 7,226 млн баррелей, тогда как ожидался рост на 750 тыс баррелей. В моменте это оказало заметную поддержку котировкам WTI. К 19:40 мск июльский фьючерс на нефть марки Brent торговался на отметке $ 110,43 за баррель, на нефть сорта Light — на уровне $ 103,8 за баррель.

Валютные торги проходили при повышенной волатильности. Налоговый период поддерживает спрос на рубль. Также «россиянин» позитивно отреагировал на новостной фон из Китая. Курс доллара в валютной секции «Московской Биржи» снизился на 11 коп. и составил 34,408 рубля, курс евро снизился на 30 коп. — до 47 рублей.

Как пояснил Николай Подлевских, значение заключенного газового контракта с Китаем сложно переоценить: «Экономические показатели контракта дополняются геополитическими выгодами. Россия получит новый полноценный рынок сбыта, который со временем может соперничать или даже превзойти по объемам поставок европейский рынок. Тем самым будут сделаны существенные шаги от очень уязвимой для „Газпрома“ конструкции „одного покупателя“. По мере развития восточных коридоров поставок будет снижаться роль транзитных рисков, уменьшаться зависимость от политической нестабильности или жесткого давления блока потребителей. И для начала, после подписания такого контракта у России будут более сильными переговорные позиции на ближайшей встрече ЕС-Россия-Украина по спорным вопросам поставок газа на Украину», — подчеркивает эксперт.

Что касается завтрашних торгов, то, по мнению Айрата Халикова, аналитика ИК «Велес Капитал», умеренный рост котировок акций в Европе и фьючерсов на американские индексы и нефть марки Brent указывают на позитивные ожидания инвесторов, что дает основания предполагать рост российского рынка акций".

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
Сдали известны подробности о будущей достопримечательности.
#Руслан Кухарук
#Павел Фитин
#память
#памятник
#достопримечательность
#легенда
#разведчики
#площадь Борцов революции
#история
#Тюмень
#новости Тюмени
Оперативные данные: к утру 27 апреля река Ишим в Абатском поднялась до 1197 сантиметров
Оперативные данные: к утру 27 апреля река Ишим в Абатском поднялась до 1197 сантиметров
Тура в Тюмени - до 413 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#новости Тюмени
#Тюменская область
Владимир Якушев: Сегодня на плечах российских законодателей лежат не менее масштабные задачи, чем сто лет назад
Владимир Якушев: Сегодня на плечах российских законодателей лежат не менее масштабные задачи, чем сто лет назад
Полпред поздравил законодателей УрФО с Днем российского парламентаризма.
#полпред
#Владимир Якушев
#УФО
#парламент
#поздравление
Перекрытия дорог и расписание автобусов: транспортные изменения на праздничные выходные в Тюмени
Перекрытия дорог и расписание автобусов: транспортные изменения на праздничные выходные в Тюмени
Актуальные схемы и контакты.
#дороги
#транспорт
#перекрытие
#автобусы
#расписание
#изменения
#тюменьгортранс
#схема
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени начинаются противоклещевые обработки на общественных территориях и в лесах
В Тюмени начинаются противоклещевые обработки на общественных территориях и в лесах
Сейчас отмечается первый пик активности насекомых.
#клещи
#обработка
#безопасность
#ЛесПаркХоз
#лес
#Тюмень
#новости Тюмени