Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: на грани слома

Индекс ММВБ вырос на 0,28%, до 1425,7 пункта, индекс РТС прибавил 0,27%, до 1433,96 пункта.

Середина недели была окрашена на российском фондовом рынке в зеленый цвет. Индексы на протяжении всего дня торговались на положительной территории, стараясь компенсировать понесенные в начале недели потери. Поддержку российским «быкам» оказывали растущие нефтяные котировки, а также фьючерсы на индексы США, указывающие на то, что после вынужденной паузы американские площадки намерены открыться ростом, отмечают в ИХ «Финам».

Сдерживающее влияние на рынок РФ оказала вышедшая европейская статистика. Так, уровень безработицы в еврозоне в сентябре превысил прогнозируемое значение в 11,5% и составил 11,6%. Кроме того, данные по безработице за предыдущий период были пересмотрены в сторону ухудшения. Инфляция в регионе при этом составила 2,5%, как и ожидалось.

Закрытие отечественных площадок было, однако, ниже среднедневных уровней. Индекс ММВБ вырос на 0,28%, до 1425,7 пункта, индекс РТС прибавил 0,27%, до 1433,96 пункта. «В новый месяц российский рынок акций вступает с грузом неопределенности в отношении итогов выборов президента США, испанского и греческого вопросов, — комментирует аналитик ГК „АЛОР“ Светлана Корзенева. — При этом в ближайшие сессии ноября данные вопросы продолжат быть актуальными, что в свою очередь будет дополнительным сдерживающим фактором. В октябре одна консолидация рублевого индикатора сменилась другой, и с учетом озвученного выше ожидать смены подобной тенденции в ближайшее время не стоит».

Среди лидеров роста были акции ТГК-9 (+10,9%), «НОВАТЭКа» (+2,65%), «Аэрофлота» (+2,6%),"Разгуляя" (+2,3%), НЛМК (+2,04%), ТМК (+1,85%), «Уралкалия» (+1,63%). Бумаги «Норникеля» (+1,7%) получили поддержку со стороны основных акционеров компании, возобновивших переговоры с целью разрешения затянувшегося конфликта.

В лидерах падения продолжил пребывать Газпром (-1,47%), снижались бумаги «Газпром нефти» (-1,56%), «АВТОВАЗа» (-2,75%), «префы» Сургутнефтегаза (-2,11%), акции «ФСК ЕЭС» (-1,64%), банка «Возрождение» (-1,52%).

Многие аналитики сходятся во мнении, что рост российского рынка стоит рассматривать как коррекцию после снижения прошлой недели. По их мнению, говорить о продолжении положительной динамики пока преждевременно, поскольку соответствующих драйверов пока нет. «С фундаментальной точки зрения настроения на российских площадках в среду после долгожданного открытия американских бирж и возобновления восходящего движения нефтяных цен несколько улучшились, хотя об уверенном росте речи пока не шло, — отмечает аналитик компании „АТОН“ Елена Кожухова. — Инвесторы приостановили продажи на грани слома среднесрочного восходящего движения, при этом основные поводы для размышлений рынки получат в четверг и в пятницу, когда будет опубликован большой блок макроэкономических данных в США, а также выйдет статистика по Китаю. Игрокам на повышение стоит сохранять предельную осторожность — в случае разочарований среднесрочные поддержки как на наших, так и на зарубежных площадках вряд ли устоят».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область