Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: на грани саммита

Индекс ММВБ снизился на 0,4% и составил 1741 пункт, индекс РТС опустился на 1,7% - до отметки 826,04 пункта.

Торги на российском рынке акций во вторник проходили в ожидании переговоров в Минске с участием президентов России, Украины, Германии и Франции, которые запланированы на среду, 11 февраля. Открывшись в минусе на фоне снижающихся цен на нефть, отечественные биржевые индексы затем перешли в положительную зону — участники рынка все же склонны ожидать позитивных новостей с сегодняшней встречи «нормандской четверки». Однако во второй половине дня российские инвесторы стали проявлять осторожность и фиксировать прибыль накануне главного события этой недели, отмечают в ИХ «Финам».

«Если удастся прийти хотя бы к какому-то компромиссу, т. е. сделать первый реальный шаг на пути к установлению мира в регионе, рынок воспримет эту новость однозначно позитивно и, конечно, даст возможность неплохо заработать. В противном случае вероятность введения новых санкций более чем высока — по крайней мере, именно это дали понять вчера американские коллеги применительно к минскому саммиту», — комментирует Олег Абелев, руководитель аналитического отдела ИК «Риком-Траст».

В Минске накануне встречи в «нормандском формате» было запланировано заседание контактной группы, в составе которой представители России, Украины, ОБСЕ, ЛНР и ДНР подготовят условия и содержательное наполнение саммита. Как стало известно СМИ, главными темами предстоящих переговоров станут отвод вооружений, создание демилитаризированной зоны и начало постоянного диалога между Киевом и Донбассом.

По итогам дня индекс ММВБ снизился на 0,4% и составил 1741 пункт, индекс РТС опустился на 1,7% - до отметки 826,04 пункта.

Динамику лучше рынка продемонстрировали акции НМТП (+7,07%), ЛСР (+5,58%), «Фармстандарта» (+3,33%), «Газпром нефти» (+3,01%), «Интер РАО» (+2,84%), «Сургутнефтегаза» (+2,05%). Бумаги последнего подрастали на новости о том, что в январе 2015 года компания нарастила производство газа на 3,2%, в то время как добыча нефти осталась на уровне прошлого года.

О результатах деятельности в январе накануне отчитался также «Магнит»: согласно неаудированной отчетности, в прошлом месяце выручка ретейлера выросла на 35,3% и составила 69,9 млрд рублей. В январе компания открыла 77 новых магазинов, общее их число увеличилось до 9 788. На этом фоне акции «Магнита» во вторник прибавили символические 0,096%. «Интересно, что рост выручки „Магнита“ сохраняется даже на фоне возросшей продуктовой инфляции в стране. Вероятнее всего, в связи с сокращающейся покупательской способностью россияне всё чаще обращаются к магазинам этой розничной сети с целью экономии средств на брендах. Высокая потребительская инфляция пока останется одним из основных драйверов для растущих финансовых результатов компании», — прогнозируют аналитики ГК «Альпари».

Список аутсайдеров торгов возглавили акции КТК (-4,59%), «Московской Биржи» (-3,98%), «Яндекса» (-3,06%), «АЛРОСА» (-2,92%), «МегаФона» (-2,64%).

Сегодня, по прогнозам аналитиков, российский рынок акций продолжит демонстрировать слабую динамику вплоть до появления новостей с переговоров в Минске. «Если верить, что на саммите в Минске будут подписаны какие-то соглашения, то на этом рынок рванет вверх, но затем участники зафиксируют прибыль и рынок снова встанет в ожидании дальнейших новостей. Если же никакого позитива с переговоров не поступит, то рынок может заметно просесть, процентов на пять точно — и РТС, и рубль», — прогнозирует Виктор Родин, управляющий «ДиМакс Капитал».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени