Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Обзор фондового рынка: на фоне Кипра

Относительно спокойный внешний фон позволил отечественным индикаторам открыться в "зеленой зоне", однако надолго они там не задержались.

Российский фондовый рынок после сильного падения в понедельник на фоне проблем на Кипре накануне продолжил движение в боковом диапазоне. Относительно спокойный внешний фон позволил отечественным индикаторам открыться в «зеленой зоне», однако надолго они там не задержались — опасения по поводу влияния кипрских проблем на российские компании и банки заставили индексы вернуться на отрицательную территорию, отмечают в ИХ «Финам».

«Рынок вновь отошел к важной поддержке в 1450 пунктов по индексу ММВБ, но второй день подряд она держится под давлением распродаж и сохраняет шансы на то, чтобы стать отправной точкой для долгосрочного подъема. Текущую ситуацию не стоит драматизировать, ничего страшного пока не произошло, и введение налога на депозиты в кипрских банках не приведет к апокалипсису при разумных действиях европейских чиновников», — полагает Сергей Шалгин, аналитик ФГ «ДОХОДЪ». К концу вторника значение рублевого индикатора составило 1449,2 (-0,93%), индекс РТС снизился на 1,04% и составил 1478,82.

Среди лидеров падения отметились бумаги «Мечела», демонстрировавшие в понедельник опережающий рост (-3,5%), ТМК (-3,03%), «Северстали» (-2,5%), НЛМК (-2,26%), «Газпром нефти» (-1,99%), ВТБ (-1,69%), «Газпрома» (-1,34%). В лидерах роста — акции банка «Возрождение» (+1,67%), «Сбербанка» (+0,4%), ММК (+0,38%).

Отчетность МТС оказалась несколько лучше ожиданий. В 4 квартале выручка компании выросла на 6,2%, чистая прибыль на 39%. Однако поддержка бумагам компании оказалась незначительной. По итогам сессии обыкновенные акции компании снизились на 0,76.

Отсутствие оптимизма на глобальных рынках, а также снижение цен на нефть сказались на динамике российской валюты. На валютной секции Московской биржи рубль ослабил позиции по отношению к доллару США и укрепился по отношению к евро. Курс «американца» вырос на 8 копеек, до 30,92 рубля, курс «европейца» упал на 4 копейки, до 39,82 рубля. Бивалютная корзина потяжелела на 5 копеек, ее стоимость составила 34,94 рубля. В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС упал на 1,11% и составил 141 360 пунктов. Фьючерс на акции «Сбербанка» в минусе на 0,75%, на акции «ЛУКОЙЛа» — на 0,54%. Фьючерс на акции «Газпрома» потерял 0,89%.

«Вторник в целом характеризовался попытками инвесторов отыграть утерянные позиции, однако, обеспокоенность касательно кипрской ситуации при этом сохранилась и не смогла быть перечеркнута в Европе даже рядом неплохих макроэкономических данных. Неопределенность дальнейших действий кипрских властей в краткосрочном периоде по-прежнему будет оказывать давление на рынки, однако, если решение по налогам вновь будет отложено, внимание наверняка переключится на ожидания итогов ФРС США. Наиболее интересными будут экономические прогнозы и взгляд главы Федрезерва на экономику. „Быкам“ остается надеяться на то, что Федрезерв, с одной стороны, не даст им поводов опасаться дальнейшего ухудшения ситуации в стране, но при этом и не подстегнет ожидания скорого сворачивания стимулирующих программ», — комментирует аналитик компании «АТОН» Елена Кожухова.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени после снегопада прогнозируют ливень
В Тюмени после снегопада прогнозируют ливень
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Народные приметы на 29 марта: не ходите, девки, замуж
Народные приметы на 29 марта: не ходите, девки, замуж
Старики поговаривали, что брак, состоявшийся в этот день, будет неудачным.
#народные приметы
#погода
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени