Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Обзор фондового рынка: ММВБ идет в отрыв

ММВБ вырос на 0,98% и составил 1979,09 пункта, РТС потерял 0,25% и закрылся на отметке 963,29 пункта.

Российские фондовые индексы в понедельник не нашли общего вектора, главным образом, на фоне ослабления курса рубля. Снижение стоимости российской валюты относительно доллара давило на индекс РТС и делало рублевые активы более привлекательными в глазах инвесторов, отмечают в ИХ «Финам». Нефтяные фьючерсы снова нырнули под отметку $ 50, что стало дополнительным фактором в пользу слабости рубля. «За 2,5 месяца число вышек выросло на 22% и уже в последнем отчете Министерства энергетики США за прошлую неделю мы увидели возобновление роста добычи на 150 тыс. баррелей в сутки. В комментариях к отчету EIA прозвучало, что основная причина такого резкого скачка объемов заключается в изменении методики расчета, поэтому пока эту цифру можно игнорировать, но на следующих неделях мы уже можем увидеть влияние роста числа буровых в последние недели», — считает София Кирсанова, аналитик УК «Райффайзен Капитал».

За день рублевый индекс ММВБ вырос на 0,98% и составил 1979,09 пункта, долларовый бенчмарк РТС потерял 0,25% и закрылся на отметке 963,29 пункта. Объем торгов бумагами из базы расчета индекса ММВБ составил 20,45 млрд рублей, по-прежнему заметно ниже среднего.

В составе рублевого индекса наибольший прирост пришелся на сектора «финансы», «металлы и добыча», а также «нефть и газ» и «потребительский сектор». АФК «Система» (+1,75%), «Сбербанк» (ао +1,16%), RUSAL plc (+7,64%), «Распадская» (+2,38%), ТМК (+2,19%), «Мечел» (ао +1,63%), «Татнефть» (ао +1,95%), «Башнефть» (ал +1,71%), «ЛУКОЙЛ» (+1,26%), «НОВАТЭК» (+1,25%),"Магнит" (+3,21%). «Спрос в бумагах „Магнита“ связан с ожиданиями индексации пенсий и, таким образом, перспективами роста среднего чека в магазинах крупнейшего российского ритейлера», — поясняет Тимур Нигматуллин, аналитик ГК «ФИНАМ».

Продажи шли в бумагах сектора электроэнергетики: «Энел Россия» (-2,03%), ТГК-1 (-1,96%), «Мосэнерго» (-0,7%). Среди «голубых фишек» снижались: «Аэрофлот» (-0,36%), «Московская биржа» (-0,36%), НЛМК (-0,15%).

Валютная переоценка может вызвать ретест исторических максимумов по индексу ММВБ. «Индекс ММВБ пытается вернуться к максимумам — стабилизация нефтяных котировок вместе с недооцененностью рынка к нефти (отношение РТС/Brent заметно ниже оправданных 20−22х) может привести к закрытию „коротких“ позиций и рывку индекса ММВБ к „круглой“ отметке в 2000 пунктов уже сегодня», — считает Евгений Локтюхов, руководитель направления «Анализ отраслей и финансовых рынков» «Промсвязьбанка».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
Спрос на услуги ведущих с февраля по март вырост на 57%.
#свадьба
#услуги
#торжество
#цены
#объявление
#новости Тюмени
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#паводок
#Абатский район
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
С собой жителей просят взять документы, ценные вещи и лекарства.
#паводок
#эвакуация
#Абатский район
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Из-за подтопления низководного моста нет прямого сообщения с тремя населенными пунктами.
#паводок
#дороги
#подтопление
#Абатский район
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Для удобства пайщиков открыты 46 офисов в Тюменской и Омской областях.
#деньги
#сбережения
#программа
#накопления
#новости Тюмени