Dipol FM | 105,6 fm
94.07
99.93

Обзор фондового рынка: мирно ждем инаугурации мистера Трампа

ММВБ снизился на 0,49% и составил 2021,99 пункта, РТС потерял 1,01% и остановился на отметке 960,32 пункта.

Торги в России начались накануне ростом основных фондовых индексов, однако уже в середине дня биржевые индикаторы поползли вниз. Закрытие прошло на отрицательной территории, поскольку рынок исчерпал идеи для роста. На прошлой неделе победа Дональда Трампа на выборах президента США вызвала масштабное ралли в российских активах, при этом обороты торгов вдвое превосходили среднедневные, а в какой-то момент стали максимальными с 2015 года. Однако эта идея отыграна, инвесторы пришли к выводу, что ждать потепления в отношениях России и США преждевременно, а на носу встреча ОПЕК в конце ноября и декабрьское заседание ФРС, отмечают в ИХ «Финам».

Тем временем, доходность гособлигаций США растет, доходность немецких госбондов снова стала положительной. «Рост доходностей на рынке американских казначейских обязательств продолжается. Повышенный спрос на американскую валюту на этом фоне сохраняется. Индекс доллара вновь приближается не только к круглой отметке 100 пунктов, но и к максимальным значениям с 2003 года. Масштабный сдвиг на долговом рынке, обусловленный ожиданиями новой экономической политики США, остается ключевым фактором обеспокоенности инвесторов», — считает Станислав Клещев, управляющий директор, главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ 24.

По итогам дня рублевый индекс ММВБ снизился на 0,49% и составил 2021,99 пункта, долларовый бенчмарк РТС потерял 1,01% и остановился на отметке 960,32 пункта. Объем торгов бумагами из базы расчета индекса ММВБ за день составил 30,67 млрд рублей.

Среди аутсайдеров «префы» «Башнефти» (-2,67%). У Банка России не возникло претензий к проекту оферты «Роснефти» (-1,28%) миноритарных акционерам «Башнефти» (ао -0,06%). Таким образом, обыкновенные акции «Башнефти» по сути приобретают параметры дисконтной облигации, где номинал — цена выкупа (около 3710 руб.), дюрация — срок для реализации оферты, установленный законом об акционерных обществах", — полагает Василий Копосов, начальник отдела анализа финансовых рынков «КИТ Финанс Брокер». Привилегированные акции «Башнефти» «Роснефть» выкупать не будет. Сектор «нефть и газ» в целом находился под давлением: «НОВАТЭК» (-1,3%), «Газпром» (-1,1%), «ЛУКОЙЛ» (ап -0,91%).

Заметно пострадал и секторе «финансы»: «Московская биржа» (-1,96%), АФК «Система» (-1,54%), «Сбербанк» (ао -0,73%). Акции Polymetala потеряли 4,95%, в то время как цены на золото, серебро и платину продолжают снижаться.

Бумаги «Мечела» (ао +13,41%, ап +3,54%) продолжают пользоваться спросом благодаря корпоративным новостям. В частности, «Сбербанк» согласовал отсрочку платежа по долгу на 5 млрд рублей — теперь компания должна будет расплатиться в первые 9 месяцев 2017 года. Сильнее рынка смотрятся акции сектора электроэнергетики: «ФСК ЕЭС» (+4,02%), «Россети» (+2,94%), «Интер РАО» (+2,36%). По мнению Павла Корышева, начальника отдела трейдинга ИК «УНИВЕР Капитал», участники торгов могут перекладывать в бумаги сектора прибыль от продажи ликвидных акций.

У российского рынка не остается поводов для роста, снижение может продолжиться в ходе сегодняшних торгов. Однако, как отмечает Василий Копосов, начальник отдела анализа финансовых рынков «КИТ Финанс Брокер», до инаугурации мистера Трампа информационный фон скорее всего не ужесточится, что позволит индексу ММВБ закрыть год еще выше нынешних значений.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область