Dipol FM | 105,6 fm
92.59
100.27

Обзор фондового рынка: метались около нуля

ММВБ вырос на 0,38% и составил 1919,98 пункта, РТС прибавил 0,85% и закрылся на отметке 910,71 пункта.

В среду торги в России проходили достаточно волатильно — основные фондовые индикаторы метались вблизи нулевых отметок, а ситуация складывалась то в пользу покупателей, то в пользу продавцов, отмечают в ИХ «Финам». В 17.30 мск в США вышли данные по коммерческим запасам нефти и нефтепродуктов. И если во вторник Американский институт нефти сообщил о снижении запасов, то Минэнерго официально заявил об их росте вторую неделю подряд. Прирост составил 1,413 млн баррелей при прогнозе -1,363 млн баррелей. Однако резкого обвала стоимости нефти не последовало, не устремились вниз и российские индексы акций. Все потому, что добыча нефти в США за прошлую неделю упала на 0,64% или 55 тыс. баррелей в сутки и составила 8,46 млн баррелей в сутки.

Росстат впервые за 5 лет зафиксировал дефляцию. По данным службы, за неделю с 25 июля по 1 августа цены в России снизились на 0,1%. Последний раз дефляция в России фиксировалась в 2011 году, а в предыдущие три недели цены росли стабильно — на 0,1% за каждую семидневку. На прошлой неделе Банк России оставил ключевую ставку без изменений, сославшись на возросшие инфляционные ожидания.

Индекс PMI в сфере услуг России в июле вырос до 55 пунктов и достиг максимального значения за 41 месяц. При этом ранее PMI в промышленности опустился ниже значимой отметки 50 пунктов.

По итогам сессии рублевый бенчмарк ММВБ вырос на 0,38% и составил 1919,98 пункта, долларовый РТС прибавил 0,85% и закрылся на отметке 910,71 пункта. Объем торгов бумагами из состава индекса ММВБ достиг 23,23 млрд рублей, что существенно ниже среднедневных значений, но характерно для вялой летней торговли.

Сохраняется спрос на акции электроэнергетических компаний: «Россети» (+3,17%), ОГК-2 (+2,03%), ТГК-1(+1,75%). По мнению Евгения Локтюхова, руководителя направления «Анализ отраслей и финансовых рынков» «Промсвязьбанка», в целом, электроэнергетика остается в текущих условиях одним из наиболее интересных для инвестиций секторов.

Лучше рынка смотрелись бумаги ненефтяных экспортеров: «Акрон» (+4,47%), ММК (+2,63%), «Распадская» (+2,38%), «Северсталь» (+2,16%). Акции «Акрона» раллировали на новости о продаже своей доли в китайском заводе «Хунджи-Акрон».

Акции «Башнефти» (ао -1,8%, ап -1,3%) в моменте теряли до 20% своей стоимости. Предварительная оценка компании перед приватизацией составила $ 3 млрд, однако власти заявили, что ждут данных оценщика. При этом вопрос об участии «Роснефти» (+1,86%) в приватизации госкомпании не закрыт, несмотря на то, что сама «Роснефть» также принадлежит государству.

Заметные продажи прошли в бумагах «Энел Россия» (-1,75%), «Мечела» (ао -1,5%), «Татнефти» (ап -1,35%), «Транснефти» (ап -1,17%), «Ростелекома» (ао -0,99%), МТС (-0,81%).

Сегодня станут известны итоги двухдневного заседания Банка Англии, от которого ждут новых мер монетарного стимулирования и снижения ключевой ставки на 0,25 б.п. При этом, как отмечает Александр Костюков, аналитик ИК «Велес Капитал», отсутствие таких стимулов может вызвать негативную реакцию на рынках.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Откуда может исходить угроза и как ей противостоять.

#мошенники
#россияне
#киберполиция
#полиция
#новости Тюмени
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
Возможен дождь, мокрый снег, гололедные явления.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#погода
#дождь
#снег
#ветер
Из Тюменской области депортировали гражданина Узбекистана
Из Тюменской области депортировали гражданина Узбекистана
Такое решение принял суд на основании нарушения времени нахождения на территории страны.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#суд
#Казанский район
#депортация
#выдворение
#штраф
#мигранты
Оценка пять! Специалисты из Москвы познакомились с тюменским опытом медицинской помощи бездомным
Оценка пять! Специалисты из Москвы познакомились с тюменским опытом медицинской помощи бездомным
Общественные организации открыли свои стационары. Затраты им компенсирует бюджет.
#бездомные
#опыт
#новости Тюмени
#социальная политика
#помощь
Тюменский фильм «Каравелла Крапивина» представят на международных фестивалях
Тюменский фильм «Каравелла Крапивина» представят на международных фестивалях
Об этом сообщил режиссёр картины Дмитрий Колобов в своих социальных сетях.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#кино
#фильм
#фестиваль
#номинации
#Дмитрий Колобов
#каравелла крапивина
#Владислав Крапивин