Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Обзор фондового рынка: «месячник американской валюты»

ММВБ опустился до уровня 1483,46 пункта, потеряв 0,4%, РТС снизился на 0,5%, до отметки 1427,93 пункта.

Первые торги недели на российском рынке акций проходили у нулевых отметок с небольшой отрицательной динамикой. В результате к закрытию сессии ММВБ опустился до уровня 1483,46 пункта, потеряв 0,4%, РТС снизился на 0,5%, до отметки 1427,93 пункта. Неопределенность на рынке вызвали опасения инвесторов относительно сроков сворачивания и объемов программы QE3. Тон торгам понедельника задали новости предыдущей недели: изменение учётной ставки ЕЦБ и возможное приближение даты начала сворачивания программ QE спровоцировали обеспокоенность на рынке, вылившуюся в нерешительность игроков, отмечают в ИХ «Финам». Потеряли наши индексы поддержку от нефтяных котировок, которые в ближайшее время не смогут показать сильного движения ни в ту, ни в другую сторону. Между тем директор аналитического департамента ИГ «Норд-Капитал» Владимир Рожанковский уверен, что преддверие сезона рождественских распродаж в полной мере затронет и интернет-торговлю, которая заставит покупателей со всего мира конвертировать свои национальные валюты в доллары для совершения онлайн-покупок. «Традиционный декабрьский „доллар-деноминированный“ сценарий, таким образом, с большой вероятностью вновь приведёт к „месячнику американской валюты“, который может так же внезапно завершиться в январе с возобновлением парламентских дебатов в Вашингтоне по поводу секвестирования федерального бюджета на 2014 год», — полагает эксперт.

Отрицательную динамику показали акции электроэнергетиков: «ФСК ЕЭС» (-2,59%), «Россети» (-2,22%), «Интер РАО» (-1,55%). Также среди аутсайдеров российских акций оказались «Белон» (-3,47%) и «Газпром» (-1,85%). В лидерах дня акции «КАМАЗа» (+2,76%), ТГК-14 (+2,58%), «Аптек 36,6» (+1,52%), АФК «Система» (+1,34%). Запуск отраслевого индекса транспорта «Московской биржи» стал позитивным фактором для акций «Аэрофлота» (+0,65%): многие крупные фонды инвестируют в акции, ориентируясь на индексы акций.

В ближайшее время, по прогнозам аналитиков, динамику российского рынка будут определять новости из-за рубежа. Основной темой станет вопрос сроков начала и объема сворачивания программы количественного выкупа ФРС США. Но отсутствие значимой макростатистики снижает торговую активность и уводит фондовые площадки в «боковик». Сегодняшние продажи были обусловлены ростом опасений инвесторов относительно того, что ФРС США может начать сокращение объема программы количественного смягчения в текущем году. Между тем, этот факт можно рассматривать с позитивной точки зрения — продолжается восстановление одной из крупнейших мировых экономик.

Олег Абелев, руководитель аналитического отдела ИК «Риком-Траст», анализируя ситуацию на российском рынке отмечает, что вчера российские инвесторы наблюдали за индексом ММВБ, который пытался штурмовать уровень в 1500 пунктов, но сделать ему это так и не удалось. Пока покупателям явно не хватает сил и активности. «На завтра нас ожидают поступательные распродажи с целью на диапазон 1440−1450 пунктов», — прогнозирует г-н Абелев. Между тем, торги первого дня недели не показатель. Среди сильных внутренних драйверов можно выделить публикацию пятилетней стратегии развития «Сбербанка», которая может стать основным катализатором спроса на ценные бумаги банка. Еще одним интересным активом могут стать бумаги ВТБ после пересмотра индекса MSCI Russia.

Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ», отмечает, что важным событием для инвесторов станет выступление в четверг Джанет Йеллен перед банковским комитетом сената. «Ожидается, что будущая глава ФРС прольет свет на свои действия после начала работы на посту главы регулятора, вероятно, что её выступление будет сопровождаться существенными изменениями на финансовых рынках, так что ближайшие несколько дней могут стать достаточно интересными для спекулянтов», — комментирует эксперт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам ВОВ
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам ВОВ
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
Водитель грузовика перед поездкой выпил стакан водки.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#ДТП
#водители
#грузовики
#ГИБДД