Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: лучше "братьев"

Индекс ММВБ завершил торги на отметке 1472,94 пункта, снизившись на 0,04%, индекс РТС подрос на 0,11%, до 1494,16 пункта.

Во вторник российский фондовый рынок большую часть торговой сессии дрейфовал в довольно узком диапазоне вблизи нулевых отметок. Благодаря позитивной динамике нефтяных фьючерсов, выросших до $ 112 за баррель сырья марки Brent, отечественные фондовые индикаторы выглядели лучше многих своих «братьев». Впрочем, этот позитив усердно сдерживался общемировым новостным фоном, крутившимся весь день вокруг минорного обзора МВФ, понизившего прогноз развития мировой экономики в 2012 и 2013 годы, а также томительного ожидания решений Еврогруппы по греческому и испанскому вопросам, отмечают в ИХ «Финам». Не добавил оптимизма рынкам и глава ЕЦБ Марио Драги, отметивший сохраняющиеся риски финансовой нестабильности в регионе.

На этом противоречивом фоне индекс ММВБ завершил торги на отметке 1472,94 пункта, снизившись на 0,04%, индекс РТС подрос на 0,11%, до 1494,16 пункта. В числе лидеров падения значились бумаги ТГК-14 (-2,3%), «Распадской"(-2,5%), «Холдинга МРСК» (-2,6%), «Мосэнерго» (-1,7%), «КАМАЗа» (-3,2%), АФК «Система» (-2,3%). Лучше рынка во вторник торговались бумаги Ростелекома (+2,1%), МТС (+0,9%), Уралкалия (+0,9%), ЛУКОЙЛа (+0,7%), «префы» Транснефти (+0,9%).

«Горячие» греко-испанские темы в основном носили огорчительный характер. Так, в своем отчете МВФ заявил о том, что Испании, скорее всего, не удастся достичь целей по дефициту бюджета на 2012 и 2013 годы, при этом долговая нагрузка страны возрастет в следующем году до 90% от ВВП. В МВФ ожидают, что дефицит бюджета Испании в нынешнем году достигнет 7% от ВВП, а в 2013-м — 5,7% от ВВП. В то же время целью, согласованной с ЕС, является дефицит бюджета в размере 6,3% от ВВП в 2012-м и 4,5% от ВВП в 2013 году.

Аналогичный вердикт эксперты Международного валютного фонда вынесли и в отношении Греции, заявив, что Афинам не удастся достичь своей цели по сокращению долгового бремени в течение ближайших пяти лет. В МВФ полагают, что долговая нагрузка страны может сократиться к 2017 года до 152,8% от ВВП, тогда как целью Греции является уменьшение долгового бремени до 137,3% от ВВП.

Тем не менее, канцлер Германии Ангела Меркель в ходе вчерашнего визита в Афины отметила, что темпы проведения реформ в Греции существенно ускорились. По ее словам, транш финансовой помощи крайне важен для поддержки экономики страны, при этом Греции и Германии следует продолжать сотрудничество. Меркель подчеркнула также, что желает, чтобы Греция осталась в зоне евро.

«В Штатах стартует сезон отчетности, который в конце недели продолжат два крупных банка — JPMorgan Chase и Wells Fargo, — отмечает аналитик ИК „АТОН“ Елена Кожухова. — В краткосрочном периоде как отечественные, так и зарубежные площадки пребывают в неопределенности — задать вектор движения на этой неделе помимо макроэкономических данных могут новости из Европы и отчетности», — прогнозирует эксперт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
В регионе объем продаж загородного жилья вырос почти на четверть.
#недвижимость
#загородная недвижимость
#выгода
#эксперт
#советы
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Гигантский объем воды идет вниз по течению.
#Александр Моор
#паводок
#рекорд
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Событие состоится 24 апреля.
#Моя территория
#гранты
#помощь
#молодежь
#Тюмень
#новости Тюмени