Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: логика

Индекс ММВБ вырос на 0,36%, до 1458,26 пункта, индекс РТС прибавил 0,06%, до 1475,7 пункта.

Российский фондовый рынок в минувшую пятницу начал торговую сессию повышением основных индексов. Позитив привнесли обнародованные накануне вечером параметры испанского бюджета на 2013 год, предусматривающие сокращение расходов на 12%, а также план реформ, направленный на усиление мер экономии. Однако, по мнению экспертов, несмотря на это, страна, скорее всего, все же будет вынуждена обратиться за финансовой помощью, что позволит ЕЦБ приступить к реализации плана по выкупу облигаций страны, повышая ликвидность в финансовой системе.

Во второй половине дня отечественные индикаторы начали отступать от завоеванных позиций на фоне ожиданий выхода отчета по банковскому сектору Испании, отмечают в ИХ «Финам». Индекс ММВБ к закрытию торгов вырос на 0,36%, до 1458,26 пункта, индекс РТС прибавил 0,06%, до 1475,7 пункта.

В лидерах роста в пятницу оказались акции «СОЛЛЕРСа «(+5,39%), «ФСК ЕЭС» (+2,11%), ТГК-9 (+1,99%), «префы» Транснефти (+1,78%), акции «КАМАЗа"(+1,6%). Аутсайдерами торгов стали акции АФК «Система» (-3,37%), ТГК-2 (-3,17%), ТГК-13 (-2,33%), «Разгуляя» (-2,2%), ОГК-2 (-1,84%), «Магнита» (-1,57%), ТМК (-1,45%). Котировки акций ВТБ снизились на 1,56%. Бумаги резко негативно отреагировали на сообщения о путях реализации планируемой приватизации. Так, следующий пакет ВТБ может быть продан не по аналогии со Сбербанком: госдоля во втором банке страны может просто сократиться за счет допэмиссии. «Данная новость повысила риски падения акций в район психологической отметки 5 копеек. Однако, если акциям все же удастся вернуться в восходящий канал, то целью станет сначала психологическая отметка 5,5 копейки, а далее — закрытие гэпа от 26 сентября 5,553 копейки», — полагает начальник аналитического отдела ГК «АЛОР» Наталья Лесина.

«В пятницу игроки вновь поддались пессимизму, что выглядит вполне логичным в условиях отсутствия значимых драйверов роста и сохранения неопределенности в отношении Испании, — комментирует аналитик компании „АТОН“ Елена Кожухова. — Европейский вопрос в ближайшей перспективе продолжит оказывать давление на рынки: игроки будут ждать разрешения ситуации с выдачей очередного транша средств Греции, а также новостей из Испании и Италии. Главная интрига состоит в том, обратятся ли правительства стран за международной поддержкой. Этот вопрос наверняка будет затронут на встрече министров финансов еврозоны, которая пройдет в первой половине октября».

На этой неделе внимание игроков будет традиционно приковано к макроэкономическим событиям: в США выйдут отчет о состоянии рынка труда в сентябре и протоколы заседания ФРС, а в Европе состоятся заседания ЕЦБ и Банка Англии, по итогам которых, правда, уже вряд ли можно ожидать каких-либо сюрпризов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район