Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: курс «на север»

Индекс ММВБ составил 1477,56 пункта, прибавив 0,57%, индекс РТС вырос на 0,42%, до 1401,82 пункта.

Начало новой недели на российском фондовом рынке выдалось довольно оптимистическим. После недолгих колебаний вблизи нулевых отметок индексы взяли курс «на север», покупатели получили небольшое преимущество, которое им удалось удержать до окончания торгов, отмечают в ИХ «Финам». Рублевый индикатор ММВБ финишировал на отметке 1477,56 пункта, прибавив 0,57%, долларовый РТС вырос на 0,42%, до 1401,82 пункта.

Безоговорочное лидерство на рынке принадлежало «Аэрофлоту» — акции эмитента подорожали на 6,09%. «После „боковика“ бумаги готовы к продолжению роста, по всей видимости, основанного на планах по увеличению объемов перевозок в Сочи и обратно», — полагает начальник отдела доверительного управления «Абсолют Банка» Иван Фоменко. Положительное влияние на котировки оказало сообщение о том, что под коммерческое управление «Аэрофлота» перешли рейсы авиакомпании «Россия».

Участники торгов не обделили вниманием и бумаги ГМК «Норильский никель» — цены выросли на 4,87%. Дополнительным сигналом в пользу активизации покупок в акциях стала новость о запрете экспорта необработанных руд из Индонезии, в которой добывается пятая часть мировых объемов сырья для производства никеля, отмечает аналитик ИГ «Норд-Капитал» Виталий Манжос. «Указанное событие вызвало рост мировых цен на этот металл и повышение стоимости акций никелевых компаний», — поясняет эксперт.

Спросом также пользовались «префы» Татнефти (+3,92%), акции «ФСК ЕЭС» (+2,75%), НОВАТЭКа (+2,44%), «Э.ОН России» (+2,18%).

Среди рыночных аутсайдеров, как и в пятницу, оказался «Магнит» (-2,27%). Поводом для эмоциональных распродаж стала публикация отчета о выручке ритейлера за декабрь, в котором были зафиксированы самые слабые темпы роста выручки за весь 2013 год — 22,9%. Управляющий портфелями акций Concern General Invest Владислав Метнев не исключает дальнейшего снижения в акциях компаний на уровне 2−3% с текущих уровней. Впрочем, Метнев полагает, что ритейлер остается привлекательным инвестиционным кейсом, если принять во внимание агрессивные планы по развитию, которые обеспечат один из наиболее высоких темпов роста выручки среди российских компаний в 2014—2015 годах.

Уменьшилась по итогам торгов капитализация «МегаФона» (-3,6%), «Фармстандарта» (-2,5%), «Интер РАО» (-2,12%) и «Мечела» («обычка» -1,21%).

«В ближайшие дни на российском рынке можно ожидать отскок до уровня 1485−1490 пунктов по индексу ММВБ», — полагает старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Владимир Марков. Главным драйвером для индексов на этой неделе станет выход финансовой отчетности американских банков за IV квартал и весь 2013 год. В частности, результаты деятельности раскроют Wells Fargo, JP Morgan, Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs и Morgan Stanley.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор