Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: куда пойдем?

Индекс ММВБ поднялся на 0,52% и составил 1399,73 пункта, индекс РТС опустился на 0,06% - до отметки 1176,92 пункта.

Открывшийся небольшим ростом российский рынок в течение дня так и не смог определиться с направлением движения. Ожидание известий относительно нового пакета санкций от Евросоюза и непонятная риторика Украины не дают индексам развивать позитивный тренд. Однако заявление представителей Новороссии о возможности остаться в составе Украины с сохранением суверенитета ДНР и ЛНР удерживает рынок от сильного падения, отмечают в ИХ «Финам». Накануне стало известно, что решение по новым санкциям Евросоюз может принять уже к пятнице, 5 сентября. Ожидается, что ЕС ужесточит ограничения на поставки технологий двойного назначения и оборудования для нефтяного и газового сектора. Предложение Великобритании отключить российскую банковскую систему от системы межбанковских расчетов и переводов SWIFT пока не нашло должной поддержки в рядах западных представителей. 4−5 сентября состоится саммит НАТО, на котором будет обсуждаться ситуация на Украине, за его ходом также будут следить крупные инвесторы.

По итогам дня индекс ММВБ поднялся на 0,52% и составил 1399,73 пункта, индекс РТС опустился на 0,06% - до отметки 1176,92 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ немного снизились относительно понедельника — до 20,5 млрд рублей. Лучше других выглядят «МРСК Центра» (+5,1%), ТГК-1 (+2,0%), «Новатэк» (+1,7%), «Система» (+1,6%). В лидерах падения оказались «М.Видео» (-2,9%), «Мостотрест» (-1,5%), «ИнтерРАО» (-1,2%), «Фармстандарт» (-1,0%).

Известие о включении с 16 сентября в состав индекса ММВБ и индекса РТС обыкновенных акций «Яндекс Н.В.» и «Акрона» позитивно повлияло на бумаги компаний, которые по итогам дня выросли на 2,5% и 1,9% соответственно. Также в свете сегодняшней ребалансировки индекса FTSE прибавили на 0,45% акции «Московской Биржи».

Хороший спрос демонстрировали акции металлургов: «Мечел» +7,2%, НЛМК в плюсе на 0,55%. По мнению аналитиков, влияние на котировки оказывает начало строительства газопровода в Китай, что может существенно увеличить выручку российских металлургических компаний.

Акции «Верофарма» ростом на 8,26% отреагировали на известие об одобрении правительственной комиссией заявки американской Abbot на покупку компании.

Хорошую динамику показывали и акции «Полиметалла» (+1,5%) на фоне новостей о приобретении золоторудного проекта «Кызыл» в Казахстане.

Сегодня планируются к выходу: индекс деловой активности в сфере Германии за август 2014 года (11.55 мск); индекс деловой активности в сфере услуг Еврозоны за август 2014 года (12.00 мск), а также розничные продажи за июль 2014 года (13.00 мск).

Российский рынок остается в подвешенном состоянии, инвесторы продолжают следить за развитием идеи новых санкций на Западе, а также за геополитической ситуацией на Украине. Вероятность движения индексов в «боковике» в ближайшей перспективе очевидна. «Индикаторы на дневных графиках показывают, что индекс ММВБ близок к перекупленности — скоро ждем локального роста российского рынка (в рамках бокового коридора)», — отмечает Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент». Дополнительным драйвером роста для российского рынка может стать заседание ЕЦБ в четверг и реакция западных торговых площадок на принятые в ходе встречи решения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область