Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: куда нефть капнет

ММВБ завершил торги со снижением на 0,17% - до 2094,65 пункта, РТС потерял 0,03%, его значение составило 1018,18 пункта.

Большую часть торгового дня накануне российский фондовый рынок провел на отрицательной территории, к завершению сессии долларовый индекс РТС попытался изменить динамику, но царящая неопределенность на рынке не позволила ему закрепиться на положительной территории, отмечают в ИХ «Финам». В итоге, индекс ММВБ завершил торги со снижением на 0,17% - до 2094,65 пункта, РТС потерял 0,03%, его значение составило 1018,18 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ составили 27,396 млрд рублей. Утренняя попытка коррекционного восстановления нефтяных фьючерсов была быстро выкуплена, однако уже на закрытии российского рынка котировки «черного золота» вновь изменили динамику и легко перемахнули через отметку $ 49 за баррель Brent. В первой половине дня давление на сырьевой рынок оказывало заявление министра энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалиха о том, что мировой рынок нефти не нуждается в сокращении добычи, и цены на сырье в любом случае придут в равновесие. Между тем, к вечеру позитивные настроения были поддержаны высказыванием министра нефти Ирака Джабара аль-Ляиби о намерениях достичь положительных результатов на встрече в Вене, которая состоится 30 ноября.

Хуже рынка торговались бумаги нефтегазового сектора, что было вызвано дневным снижением нефтяных котировок. Аутсайдерами стали акции «Газпром нефти» (-1,7%), «Газпрома» (-1,6%), «Роснефти» (-1,4%), «префы» «Татнефти» (-1,2%), акции «ЛУКОЙЛа» (-0,3%). Продажи наблюдались также в акциях «Юнипро» (-1,4%), «МегаФона» (-1,2%), «Мосбиржи» (-1,02%), «Сбербанка» (-0,6%), «Магнита» (-0,4%).

Бумаги «РусГидро» (-1,09%) корректируются после стремительного повышения в пятницу до исторических высот. Между тем, в целом сектор электроэнергетики показал позитивную динамику. Так, интерес к акциям «Интер РАО» (+4%) был вызван ожиданиями повышения «планки» дивидендных выплат. Плюс к этому, 30 ноября в силу вступит решение индексного провайдера MSCI о включении бумаг «Интер РАО» в состав индекса. Рост показали «Энел Россия» (+10,2%), «ФСК ЕЭС» (+3,2%), «Россети» (+2,3%).

Продолжился подъем котировок в металлургии и горнодобывающем секторе: «Мечел» (ап+5,7%), НЛМК (+3,07%), Polymetal (+2,4%), «РУСАЛ» (+2,2%).

Во вторник, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке могут открыться умеренным ростом на фоне повышения сырьевых цен. Между тем, ждать былого оптимизма на российских площадках не приходится. Внешний фон не подразумевает появления сил для повышения к очередным максимумам. Сегодняшний день будет небогат на выход важной статистики, поэтому все внимание будет сосредоточено исключительно на изменениях цен на нефть.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Маршрутка №43к будет следовать до сквера Петра Потапова: схема
Маршрутка №43к будет следовать до сквера Петра Потапова: схема
Конечную остановку перенесут ближе к новостройкам.
#маршрутка
#схема
#изменения
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: авария на фуникулере в Анталье, зачистка Питера от крыс, почему весна не подходит для диет
Пока вы спали: авария на фуникулере в Анталье, зачистка Питера от крыс, почему весна не подходит для диет
Актуальные новости - в нашем традиционном обзоре.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 15 апреля: лед на реке тонет - к сложному году
Народные приметы на 15 апреля: лед на реке тонет - к сложному году
К этому времени реки и озера окончательно вскрывались.
#народные приметы
#погода
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы