Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Обзор фондового рынка: куда качнет статистика?

ММВБ вырос на 0,4% - до 1989,64 пункта, РТС показал падение на 0,4%, его значение составило 988,74 пункта.

К закрытию торговой сессии накануне российские фондовые индексы показали разнонаправленное движение. Рублевый ММВБ вырос на 0,4% - до 1989,64 пункта, долларовый индекс РТС показал падение на 0,4%, его значение составило 988,74 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ выросли относительно объемов торгов четверга и составили 27,818 млрд рублей, в пятницу объем торгов составил 17,498 млрд рублей. При этом, по данным Мосбиржи, с начала октября индекс ММВБ вырос на 0,59% (с начала года прирост составил 12,96%), а РТС за месяц потерял 0,22% (с начала года он вырос на 30,61%).

Негативное влияние на торги оказывало ослабление курса рубля по отношению к доллару и удешевление нефтяных контрактов, которые ушли ниже $ 50 за баррель Brent, отмечают в ИХ «Финам». Позитивом стало повышение акций «Газпрома», которые выступили в качестве локомотива роста. Основной причиной для столь уверенного повышения котировок газовой компании на 2,8% стали новости о том, что министерство финансов РФ заложило в бюджет поступление дивидендных выплат из расчета 18,86 рубля на акцию, что составляет около 13,7% от их текущей биржевой стоимости. Для сравнения, дивиденды «Газпрома» за 2015 год составили 7,89 рубля на акцию.

Позитивом для котировок МТС (+4,8%) стали сообщения о том, что компания планирует произвести обратный выкуп собственных акций у миноритарных акционеров на сумму до 4,9 млрд рубля. Однако, как отмечает Виталий Манжос, старший аналитик АКИБ «Образование», в связи с тем, что акции МТС уже приблизились к верхней границе указанного коридора, потенциал их дальнейшего среднесрочного повышения выглядит ограниченным.

В рост пошли акции сталелитейных компаний, отыгрывая финансовую отчетность НЛМК (+8,4%), чистая прибыль по МСФО за период с января по сентябрь текущего года составляет $ 627 млн. Эта отчетность задала позитивные ожидания по отчетности ММК (+5,6%), публикация которой намечена на грядущую неделю. Активно росли акции ТМК (+3,3%) и «Северстали» (+2,3%). Последние продолжают оставаться в плюсе после публикации сильных квартальных результатов компании. Групповой показатель по EBITDA в третьем квартале вырос на 3,5 п.п. по сравнению с предыдущим кварталом до уровня 36,8%.

Поддержку акциям «Мосэнерго» (+1,09%) вчера оказала отчетность, согласно которой чистая прибыль компании по РСБУ по итогам 9 месяцев 2016 года выросла в 2,3 раза — до 6,447 млрд рублей.

Кроме того, в плюсе день закрыли НМТП (+8,4%), «Юнипро» (+4,4%), «МегаФон» (+3,3%), «префы» «Татнефти» (+3,1%). Продажи состоялись в котировках «СОЛЛЕРСа» (-4,5%), «префы» «Транснефти» (-4%) и «Сургутнефтегаза» (-1,5%), акции «Сбербанка» (-1,2%), Yandex (-1,1%).

Подошло к концу ралли в бумагах «Мечела» (ао-3,14%, ап-1,8%), которые росли на позитивных новостях о дефиците коксующегося угля на рынке.

В ходе торгов росли акции «Башнефти» (ап+1,14%), получившие поддержку от ожиданий обязательной оферты от «Роснефти», в соответствии с которой, цена за акцию не превысит 3 700 рублей. Однако к закрытию торгов бумаги скорректировались, ожидая подтверждения этих ожиданий.

Наступившая неделя для российского рынка будет укороченной за счет выходного дня в пятницу, активность торгов будет носить пониженный характер, плюс к этому, нет позитивных поводов на внешних площадках. Ожидается, что российский рынок проведет текущую неделю в «боковике», давление на инвесторов будут оказывать ожидания повышения ставок в США и усиления неопределенности на рынке нефти. Открытие вторника ожидается на уровнях вчерашнего закрытия. Динамика торгов будет зависеть от настроений на сырьевых площадках и характера статистики. Сегодняшний день будет богат на публикацию статистики. Так, стоит обратить внимание на публикацию данных по индексам деловой активности в производственном секторе Китая, Великобритании, США и России. В целом же, улучшение настроении на мировых рынках может поддержать рост индекса ММВБ к 2000 пунктов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед