Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: куда без геополитики?

Индекс ММВБ повысился на 0,3% и составил 1376,59 пункта, индекс РТС опустился на 0,3% - до отметки 1200,09 пункта.

Динамика российского рынка накануне носила умеренный характер. Позитивная коррекция, которая способствовала росту индексов последние несколько дней, стала слабеть. И хотя акции некоторых компаний продолжают демонстрировать укрепление, рынку нужны новые драйверы роста.

Геополитическая ситуация все еще остается напряженной. Утром стало известно о присоединении Норвегии к уже названным антироссийским санкциям. Однако игроки на рынке демонстрируют неплохой иммунитет к негативным внешним факторам, вследствие чего реакции на эту новость не последовало, отмечают в ИХ «Финам».

Не способствует улучшению внешнеполитического фона и сообщение о том, что на Украину выехала российская колонна с гуманитарной помощью, несмотря на то что глава НАТО заявил о возможности вторжения России под предлогом гуманитарной миссии. По последним сообщениям, украинские власти отказались пропустить гуманитарный конвой из России. Киев настаивает на том, чтобы гуманитарная помощь была перегружена на украинский транспорт, сопровождаемый сотрудниками Красного Креста.

Также стало известно, что Верховная рада Украины в первом чтении приняла законопроект «О санкциях». После вступления в силу соответствующего закона Украина сможет вводить санкции против других государств, на данный момент таких полномочий у страны нет. В законопроекте, среди прочего, предусматривается возможность прекращения транзита энергоресурсов через территорию Украины. Данные меры в первую очередь затронут российский «Газпром» (-0,23%), поставляющий газ в Европу через Украину. Однако сегодняшнее сообщение не оказало сильного давления на акции концерна, поскольку о возможности введения этих ограничений было объявлено заранее.

По итогам дня индекс ММВБ повысился на 0,3% и составил 1376,59 пункта, индекс РТС опустился на 0,3% - до отметки 1200,09 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно вчерашнего дня — до 29 млрд рублей.

В лидерах роста — обыкновенные и привилегированные акции «Ростелекома» (+5,1% и 3,6%), бумаги «Группы ПИК» (+4,9%), «РусГидро» (+3%), ТГК-1 (+2,9%).

Акции «Газпром нефти» (+2,5%) в течение дня отыгрывали публикацию позитивной финансовой отчетности. Так, в первом полугодии 2014 года чистая прибыль компании по МСФО выросла на 12,9% - до 87,6 млрд рублей. Добыча «Газпром нефти» достигла 234,18 млн баррелей н.э., что свидетельствует об увеличении объема на 4,1%. Кроме того, совет директоров компании одобрил предложения менеджмента о выплате промежуточных дивидендов за первое полугодие в размере 4,62 рубля на одну обыкновенную акцию.

В лидерах падения оказались обыкновенные акции «Мечела» (-4,8%), «Фармстандарта» (-2,6%), «ДИКСИ» (-1,9%).

Торговался слабее рынка и банковский сектор. В акциях «Сбербанка» (префы" -1,9%, «обычка» -1,1%) и ВТБ (-1,7%) наблюдалась коррекция к опережающему росту понедельника.

Сегодня ожидаются к выходу данные по промышленному производству в Еврозоне (13.00 мск), розничным продажам и изменению запасов нефти за неделю в США (16.30 и 18.30 мск). А вот настроение инвесторов на российском рынке в первую очередь будет зависеть от геополитики.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область