Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Обзор фондового рынка: краткосрочные цели

Рублевый индикатор ММВБ потерял 0,72%, опустившись до уровня 1508,17 пункта, долларовый РТС снизился на 0,7%, до 1577,26 пункта.

В минувшую пятницу утром российские индексы продолжили коррекцию, хотя поводы для роста в виде позитивной статистики по рынку труда из США и высоких цен на нефть были. Однако негативные факторы тоже присутствовали во внешнем фоне, что и отразилось на динамике отечественного рынка, отмечают в ИХ «Финам»: американские площадки закрылись накануне разнонаправленно, также торговались утром и азиатские индикаторы.

По мнению заместителя руководителя аналитического отдела ИК «РУСС-ИНВЕСТ» Дмитрия Кулешова, «в большей степени снижение обусловлено глобальными проблемами, а именно недоверием инвесторов к российским активам, проистекающим из общего сентимента относительно политической ситуации и хода экономических реформ в стране. Поэтому, несмотря на недавние отдельные всплески спроса на акции РФ из первого эшелона — ВТБ или Газпрома, например, — у них сейчас появился какой-то крупный стратегический продавец, который занимает долгосрочные короткие позиции». В итоге к концу дня рублевый индикатор ММВБ потерял 0,72%, опустившись до уровня 1508,17 пункта, долларовый РТС снизился на 0,7%, до 1577,26 пункта.

В пятницу начались торги акциями Московской биржи, IPO прошло по нижней границе коридора — на уровне 55 рублей за бумагу. «В целом время сейчас не самое удачное, спекулятивную игру вверх развить не удалось, — констатирует трейдер „Оргбанка“ Алексей Муркин. — В любом случае появилась еще одна интересная акция с хорошим (по российским меркам) оборотом».

На фоне слухов о том, что катарский инвестиционный фонд намеревается вложить в бумаги банка ВТБ $ 3−3,5 млрд, акции банка уверенно росли, но уже в пятницу котировки начали корректироваться на 0,85%. Также, кроме акций ВТБ, опускались и другие бумаги банковского сектора — Сбербанка (-2,36%) и банка «Возрождение» (-1,24%).

Акции Роснефти падали на 1,51%, несмотря на новость о том, что чистая прибыль компании по РСБУ за 2012 год выросла на 28%, до 302,5 млрд рублей. Также сильнее рынка опускались акции «Холдинга МРСК» (-2,9%), «ФСК ЕЭС» (-2,28%), ГМК «Норильский никель» (-2,23%), «ИНТЕР РАО ЕЭС» (-2,23%).

Среди лидеров роста в пятницу оказались «Аэрофлот» (+2,96%), «Иркутскэнерго» (+1,9%), «МРСК Северного Кавказа» (+1,64%), «МРСК Центра и Приволжья» (+1,33%).

На этой неделе будет оглашена статистика по американской и европейской экономике: данные по потребительской инфляции, по строительству и продажам жилья в США, а также потребительскому доверию в еврозоне. «В понедельник в связи с выходным днем в Америке торговая активность может снизиться, — комментирует начальник аналитического отдела ГК „АЛОР“ Наталья Лесина. — Без сигналов из США российский рынок зачастую проявляет самостоятельность, но в связи со значительной неопределённостью настроений, сложившейся в последнее время, вряд ли российские участники рынка будут способны на самостоятельные движения».

Первые краткосрочные цели коррекции по российским индикаторам, отмечает аналитик «АТОН» Елена Кожухова, достигнуты, отсутствие новых негативных драйверов может способствовать попыткам «быков» развить отскок на российском рынке акций от локальных минимумов, хотя и «медведи» пока не сдают свои позиции.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область