Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: коррекция назревает

Индекс ММВБ снизился на 0,43% и составил 1488,6 пункта, а индекс РТС опустился на 0,65% - до отметки 1362,66 пункта.

В пятницу на российском рынке акций преобладали продажи. Приостановка роста котировок связана с дивидендными отсечками по ключевым «фишкам» и эскалацией конфликта на Украине. «Российский фондовый рынок впадает в „летнюю спячку“ — индекс уже не первую неделю „топчется“ вблизи уровня 1500 пунктов, и в отсутствии каких-либо новостей вряд ли пробьет этот уровень и закрепится выше, отмечают в ИХ „Финам“. В ближайшее время ожидается повышенная волатильность по бумагам, по которым будут проходить отсечки», — комментирует Владислав Силаев, трейдер УК «Альфа-Капитал». В итоге к закрытию индекс ММВБ снизился на 0,43% и составил 1488,6 пункта, а индекс РТС опустился на 0,65% - до отметки 1362,66 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ незначительно возросли относительно вчерашнего дня — до 33,968 млрд рублей.

По итогам дня аутсайдерами торгов стали бумаги «Северстали» (-2,21%), «Башнефти» (обыкновенные -4,7%, привилегированные -7,9%), «Газпром нефти» (-1,94%). «В пятницу эти бумаги испытали дивидендный разрыв в связи с действующим на Московской бирже режимом торгов Т+2», — поясняет Яков Шляпочник, председатель совета директоров ИГ «Норд-Капитал».

ММК (-1,52%) отчитался за первый квартал с убытком, но плохие результаты первого квартала были ожидаемыми. Тем не менее, даже в такой отчетности есть позитивные моменты. «Долг компании за три месяца сократился на 124 млн долларов, что, безусловно, хороший сигнал для инвесторов», — отмечает Евгений Шаго, руководитель группы инвестиционного анализа «Доверительной инвестиционной компании».

Акционеры ВТБ (-2,32%) утвердили выплату дивидендов за 2013 год в размере 0,116 копеек на акцию, закрытие реестра — 1 июля. Дивиденды ВТБ даже меньше, чем банк заплатил в прошлом году, но, опять же, это не является сюрпризом для рынка, их размер был известен еще в середине мая.

Акции «Газпрома» (+0,47%) продолжают находиться в узком «боковике». «Негативу противостоит новость об авансовых платежах со стороны Китая, и вследствие этого отпадает необходимость допэмиссии, плюс остается неплохая дивидендная идея», — комментирует Алексей Муркин, трейдер «Оргбанка».

Лидерами повышения стали акции «НОВАТЭКа» (+1,69%), Polymetal (+1,36%), «ФосАгро» (+1,35%), «Московской Биржи» (+1,43%), «Норникеля» (+0,67%). «В пятницу запланирована ребалансировка индекса FTSE и в „НОВАТЭКе“ ожидается локально большая покупка», — уточняет Андрей Ярных, трейдер банка UBS.

Сегодня, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются умеренным снижением. «На наступившей неделе можно ожидать консолидации рынка на текущих уровнях по индексу ММВБ или коррекции вниз. Коррекция уже назревает и стала бы наиболее логичным вариантом развития событий. Фундаментально российский рынок остается недооцененным, в связи с чем сильной просадки ожидать не приходится», — полагает Виктор Марков, старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент».

В понедельник выйдет блок информации по деловой активности в промышленности и секторе услуг Германии и в целом по еврозоне, а также данные по продажам на вторичном рынке недвижимости США.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
Эвакуируют людей, проживающих в подтопляемых территориях.
#паводок
#Упоровский район
#эвакуация
#горячая линия
#Тюменская область
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
Это выплаты на первоочередные нужды.
#паводок
#ущерб
#выплаты
#помощь
#губернатор
#Александр Моор
#деньги
Алена Логиновских представит Тюменскую область на всероссийском этапе конкурса «Учитель года»
Алена Логиновских представит Тюменскую область на всероссийском этапе конкурса «Учитель года»
Глава города поздравил преподавателя биологии с победой в региональном этапе.
#Руслан Кухарук
#Учитель года
#учитель
#Тюмень
#новости Тюмени
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
Она занимается ледолазанием.
#СТС
#суперниндзя
#шоу
#телепроект
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Сейчас "голову" паводка наблюдают в Коркино, расположенном недалеко от границы с Курганской областью.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Упоровский район
#Тобол