Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Обзор фондового рынка: конец дивидендной эпохи

ММВБ потерял 1,04% и составил 1915,89 пункта, долларовый РТС снизился на 1,7% и закрылся на отметке 952,8 пункта.

Российские фондовые индексы провели торги вторника на отрицательной территории. Отсечка (с учетом режима торгов Т+2) по акциях «Газпрома» ознаменовала конец дивидендного сезона, а большой вес бумаг в составе ключевого индекса ММВБ обеспечил отрицательную динамику на протяжении всей сессии, отмечают в ИХ «Финам». Одновременно снижался и курс российского рубля. После недели консолидации на рынке состоялась небольшая коррекция. По итогам дня рублевый бенчмарк ММВБ потерял 1,04% и составил 1915,89 пункта, долларовый РТС снизился на 1,7% и закрылся на отметке 952,8 пункта. Объем торгов бумагами из состава индекса ММВБ достиг 32,77 млрд рублей.

Президент России Владимир Путин заявил, что обеспокоен ситуацией с курсом российского рубля, который укреплялся, несмотря на волатильность на сырьевом рынке. Он предложил правительству разработать комплекс мер с учетом этих событий. Новость негативно сказалась как на фондовом, так и на валютном рынке.

Таблицу аутсайдеров возглавили котировки акций «Газпрома» (-4,36%). Новостной фон для компании был насыщенным — вчера «Газпром» объявил о выкупе 3,59% своих бумаг у Внешэкономбанка, кроме того, Польша отложила решение по выдаче разрешения на строительство «Северного Потока-2» на своей территории. «„Газпром“ подал заявку и в Польше ее должны били рассмотреть до 18 июля, однако у законодателей страны появились новые вопросы, таким образом, окончательное решение будет вынесено не ранее 31 августа», — отмечает Александр Разуваев, директор аналитического департамента ГК «Альпари».

Хуже рынка были также «Сургутнефтегаз» (ап -5,56%, ао -2,94%), «Транснефть» (ап -1,92%), «Ростелеком» (ап -1,7%), ВТБ (-1,67%), «Магнит» (-1,58%).

В плюсе сессию вторника закрыли: «М.Видео» (+4,32%), «РУСАЛ» рдр (+4,24%), ТГК-1 (+4,15%), «Группа ЛСР» (+3,81%), НЛМК (+3,59%), «АЛРОСА» (+2,65%), «Распадская» (+2,54%). Котировки «РУСАЛа» отреагировали на новость о возможной покупке структурой Саида Керимова 17% акции компании у «ОНЭКСИМа» Михаила Прохорова.

На западных площадках назрела коррекция. Несмотря на то, что отчетность в США выходит лучше ожиданий, новых рекордов ждать сложно. Снижение спроса на рисковые активы и завершение дивидендного сезона не позволяют говорить о продолжении роста российского рынка. «Индекс ММВБ внушительно снизился, инерционные продажи по акциям нефтегазовых компаний после дивидендных „отсечек“ могут продолжиться и сегодня. Мы не видим существенного потенциала роста с текущих уровней при текущих ценах на нефть Brent — движимый укреплением рубля и снижением премий за риск рост рынка выглядит исчерпанным и для теста диапазона 1970−1980 пунктов требуется разворот тенденции на нефтяном рынке. Ближайшей поддержкой по рублевому индексу выступает зона 1900−1905 пунктов, ее пробой может ускорить движение вниз вплоть до недавних минимумов у 1860−1880 пунктов», — отмечает Илья Фролов, старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала «Промсвязьбанка».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область