Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Обзор фондового рынка: компромисс?

Индекс ММВБ вырос на 0,82%, до 1481,54 пункта, индекс РТС остановился на отметке 1511,43 пункта, прибавив 1,36%.

Во вторник на Московской бирже преобладали покупательские настроения. «Быки» захватили инициативу с самого утра, и вплоть до закрытия торгов основные индикаторы уверенно держались в «зеленой зоне», отмечают в ИХ «Финам». Рынок отыгрывал долгожданные новости по проблеме «фискального обрыва» в США: накануне американские политики сделали ряд заявлений, которые дали инвесторам надежду на то, что компромисс между республиканцами и демократами все же будет достигнут в ближайшие дни.

После того, как спикер Палаты представителей конгресса Дж. Бонэр выразил готовность пойти навстречу своим оппонентам и поддержать отмену налоговых льгот для наиболее состоятельных граждан, ответный шаг сделал и Барак Обама. Президент заявил, что считает приемлемым сократить в ближайшие годы расходы бюджета на $ 1,22 триллиона. Эти сообщения были с воодушевлением восприняты на Уолл-Стрит, эйфория с американского фондового рынка распространилась и на другие мировые площадки. В результате к концу российской сессии индекс ММВБ вырос на 0,82%, до 1481,54 пункта, индекс РТС остановился на отметке 1511,43 пункта, прибавив 1,36%.

В фаворитах российских инвесторов числились бумаги «МРСК Центра и Приволжья» (+12,02%), ТГК-14 (+7,30%), ТГК-9 (+5,61%), обыкновенные акции Ростелекома (+1,85%), «Северстали» (+1,75%) и Сбербанка (+1,68%).

Продолжают прибавлять и акции ГМК «Норильский никель» (+0,88% по итогам дня), новость о появлении новых акционеров позволяет игрокам ожидать дальнейшего увеличения дивидендных выплат. «Вполне возможно, что акции „Норникеля“ еще будут расти. 80% повышения обосновывается тем, что инвесторы ждут дивидендов, 20% - тем, что многолетний конфликт акционеров разрешен», — считает старший трейдер банка «Зенит» Алексей Суров.

Существенно могут вырасти выплаты и держателям бумаг «РусГидро» — глава компании Евгений Дод сделал вчера соответствующее заявление. Эта новость в ближайшей перспективе способна оказать поддержку котировкам гидрогенерирующей компании. Уже вчера акции выросли в цене на 1,53%.

Среди аутсайдеров значились акции «АВТОВАЗа» (-3,07%), «МРСК Северного Кавказа» (-2,57%), «префы» Транснефти (-2,36%), акции АФК «Система» (-1,31%) и «Аэрофлота» (-0,71%).

Руководитель управления рыночных исследований ИФД «Капиталъ» Константин Гуляев полагает, что, если ожидания инвесторов не оправдаются и до конца этой недели решение по проблеме «фискального обрыва» в США не будет принято, мы можем увидеть быструю и глубокую коррекцию. Если же компромисс будет найден, то движение вверх продолжится.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин