Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Обзор фондового рынка: китайский сигнал

Индекс ММВБ потерял 0,66%, опустившись до 1290,26 пункта, долларовый РТС снизился на 1,02%, до 1233,04 пункта.

Первые торги недели на отечественном фондовом рынке проходили в «боковике». Биржевые индексы на открытии отступили на отрицательную территорию, где и провели большую часть сессии. Вечером индикаторы попытались было выйти в «зеленую зону», однако преобладание «медвежьих» настроений в начале торгов за океаном предопределило исход российской сессии, отмечают в ИХ «Финам». Рублевый бенчмарк ММВБ потерял 0,66%, опустившись до 1290,26 пункта, долларовый РТС снизился на 1,02%, до 1233,04 пункта.

Расклад сил во многом был обусловлен сигналами из Китая. Банк Goldman Sachs снизил прогнозы по росту ВВП страны на 2013 и 2014 года в связи с ожиданиями дефицита наличных средств в банковском секторе страны. На этом фоне главный индекс Поднебесной потерял вчера 5,3%, а его «коллеги» из Азиатско-Тихоокеанского региона снизились вслед за ним. Переоценка перспектив китайской экономики сказалась прежде всего на динамике в бумагах компаний металлургического сектора. В частности, капитализация «Северстали» упала на 2,52%. Подешевели также бумаги НЛМК (-1,46%), «Мечела» (-1,2%) и «Распадской» (-0,92%), и лишь ММК на общем фоне смотрелся очень сильно (+1,2%).

Еще более сложным понедельник стал для «МРСК Центра и Приволжья» и «МРСК Северного Кавказа» (-5,62% и -4,77% соответственно), банка «Возрождение» (-4,69%). Обыкновенные акции «Ростелекома» упали в цене на 3,29%, «Сбербанка» — на 2,86%. Заметной была «просадка» в «фишках» Газпрома (-2,16%) — цены опустились уже до 107,23 рубля за акцию. Однако начальник отдела доверительного управления УК «ИНТРАСТ» Александр Сидоркин предполагает, что во второй половине начавшейся недели возможны активные покупки в бумагах Газпрома. «Завершается полугодие, и крупные игроки могут попытаться увести котировки на более высокие уровни», — считает эксперт.

А вот к бумагам Роснефти (+1,91%) инвесторы продолжают проявлять повышенное внимание, отыгрывая сообщения о новых соглашениях, заключенных нефтяной компанией в рамках Петербургского международного экономического форума, прошедшего в конце прошлой недели. Устойчивый спрос сохраняется на акции «НОВАТЭКа» (+4,06%), который так же, как и Роснефть сумел расширить сотрудничество с Китайской национальной нефтяной корпорацией (CNPC).

В «зеленой зоне» закончили день котировки акций «КАМАЗа» (+10,76%), «ИНТЕР РАО» (+2,35%), «Э.ОН Россия» (+1,97%).

Сегодняшний день на западных площадках обещает стать более насыщенным на события. Вечером в США будет опубликован довольно большой блок макроэкономической статистики. Так, выйдут данные о заказах на товары длительного пользования, по продажам новых домов, будет обнародован показатель потребительской уверенности. «Если данные разочаруют, инвесторов вряд ли оставит желание продавать, хотя при поступлении положительных сигналов краткосрочные игроки остаются готовыми к отскоку», — прогнозирует аналитик «АТОНа» Елена Кожухова.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени