Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Обзор фондового рынка: хуже некуда

Индекс ММВБ снизился на 0,97% и составил 1626,97 пункта, а индекс РТС опустился на 1,02% - до отметки 781,65 пункта.

На российском рынке акций накануне преобладали продажи. Утренний позитив, привнесенный из Азии и с сырьевых площадок, быстро улетучился; на освободившихся позициях обосновались «медведи». Покупатели, похоже, решили взять некоторую паузу для осмысления последних геополитических событий, в частности, активизацию боевых действий в Сирии и военное присутствие России на Ближнем Востоке, отмечают в ИХ «Финам». Помимо новостных заголовков, участники торгов смотрели на другие факторы. В частности, на динамику рубля. В ходе торгов четверга российская валюта укреплялась, а это снижает привлекательность рублевых акций. В итоге к закрытию индекс ММВБ снизился на 0,97% и составил 1626,97 пункта, а индекс РТС опустился на 1,02% - до отметки 781,65 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно среды — до 28,12 млрд рублей.

По итогам дня аутсайдерами торгов стали бумаги «Акрона» (-3,05%), «Уралкалия» (-2,6%) на фоне рисков возможного дополнительного налогообложения компаний сектора удобрений. Кроме того, хуже рынка завершили день бумаги НЛМК (-2,85%), «ЛУКОЙЛа» (-2,62%), «МегаФона» (-2,45%), ЛСР (-2,1%). Ожидания увеличения налоговой нагрузки продолжают оказывать давление на котировки «Норникеля» (-1,12%).

Лидерами повышения стали акции «ФСК ЕЭС» (+1,71%), «Мечела» (оа +1,64%, па +1,1%), «Магнита» (+1,46%), «ДИКСИ» (+1,45%). Акции «Аэрофлота» (+2,47%) позитивно восприняли новости о неожиданных осложнениях в процессе поглощения проблемной «Трансаэро» (-11,86%). Последняя, в свою очередь, подешевела на фоне разговоров о банкротстве.

Между тем, ряд участников рынка ждут позитивных перемен. «Впереди у нас 4-й квартал и многие аналитики считают, что он должен быть лучше предыдущего, который, кстати, стал самым худшим с 2011 года. Так что будем надеяться, что у рынка еще все хорошее впереди и рост не ограничится только одним днем», — полагает Павел Пахомов, руководитель учебного центра «Санкт-Петербургской биржи».

В пятницу, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются умеренным ростом. «Завтра драйвером для рынков может стать блок статистики по рынку труда в США — на фоне достаточно позитивных данных по новым рабочим местам ADP, — полагает Василий Танурков, заместитель начальника управления анализа рынка акций ИК „Велес Капитал“. — Сдерживающее влияние на российский рынок продолжит оказывать неопределенность относительно повышения налогового бремени на экспортеров — мы полагаем, что возможность для заметного роста рынка появится уже 8 октября, когда, как ожидается, правительство рассмотрит проект бюджета на следующий год».

Сегодня утром выйдет блок информации по инфляции в еврозоне. Во второй половине дня выйдут данные по занятости в США, а также заказы в обрабатывающей промышленности США.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед