Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: хорошее начало

Индекс ММВБ вырос на 1,2%, до 1470,22 пункта, индекс РТС прибавил 1,11%, до 1407,25 пункта.

Начало новой недели на российском рынке акций прошло в позитивном ключе — в течение сессии понедельника индексы находились на положительной территории, и к завершению торгов рублевому индикатору ММВБ удалось показать повышение на 1,2%, он добрался до отметки 1470,22 пункта. Значение долларового РТС составило 1407,25 пункта, он вырос на 1,11%, отмечают в ИХ «Финам».

Успех «быков», впрочем, может оказаться временным — настроения на рынках переменчивы, и могут остаться такими вплоть до заседания ФРС США, итоги которого станут известны 18 декабря. «Это будет последнее заседание под руководством Бена Бернанке в качестве главы Федрезерва, что увеличивает шансы на то, что никаких жизненно важных решений не будет принято, и миссия сокращения программы количественного смягчения достанется новому главе ФРС — Джанет Йеллен», — полагает начальник отдела доверительного управления «Абсолют Банка» Иван Фоменко. Впрочем, пока сохраняются риски того, что регулятор все-таки пойдет на изменение условий QE3 на основании сильных макроэкономических данных по экономике США, выходивших в последнее время. В связи с этим инвесторы будут крайне осторожны в своих действиях, а индексы продолжат колебания широкой амплитуды.

Ключевую роль в определении финального расклада сил сыграла динамика в бумагах Газпрома — котировки акций эмитента выросли на 2,34%. Комментируя движения в акциях «тяжеловеса», аналитик ИХ «Финам» Антон Сороко, отмечает, что концерн договорился о строительстве венгерской части «Южного потока», которое начнется уже во втором квартале 2015 года. «Ввод в строй данного проекта должен существенно упрочить позиции Газпрома как монополиста на европейском рынке энергоносителей», — поясняет он. Эксперт также обращает внимание на то, что компания может в ближайшие дни подписать с украинским Нафтогазом договор о ценах на свою продукцию, и если это произойдет, то еще один фактор неопределенности перестанет влиять на котировки Газпрома".

Стабильно высокий спрос по-прежнему сохраняется в акциях «Аэрофлота» (+3,79%). Старший портфельный управляющий УК «КапиталЪ» Вадим Бит-Аврагим отмечает, что поддержку оказывают несколько факторов. В частности, это сильная финансовая отчетность, представленная в начале декабря, а также информация о том, что эмитент в следующем году попытается разместиться на Нью-Йоркской фондовой бирже. «Наконец, „Аэрофлот“ — это одна из компаний, которая приобретет несомненную выгоду от проведения Олимпиады в Сочи, авиаперевозчик возьмет на себя большую часть пассажиропотока, что позитивно отразиться на будущей отчетности», — добавляет эксперт. Бит-Аврагим считает, что фундаментально акция выглядит привлекательно, хотя бумаги уже заметно выросли в цене.

На 3,3% подорожали по итогам сессии привилегированные акции Башнефти, котировки обыкновенных выросли на 1,9%. Драйвером стала новость о том, что менеджмент компании планирует провести реорганизацию и уменьшить уставный капитал. «Сокращение количества акций может вызвать на рынке положительную реакцию, в первую очередь это касается привилегированных бумаг. Возможно, акции будут выкупаться у несогласных с реорганизацией миноритариев по среднерыночной за последние 6 месяцев цене», — полагает аналитик Rye, Man & Gor Securities Сергей Пигарев.

Опережающими темпами увеличивалась в понедельник капитализация «Интер РАО» (+7,87%) и ТМК (+5,26%). В аутсайдерах торгов оказались ММК (-1,7%), «Фармстандарт» (-0,72%), ОГК-5 (-0,63%), «М.Видео» (-0,59%) и «АЛРОСА» (-0,46%).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область