Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: ход за Западом

Рублевый бенчмарк ММВБ вырос на 4,02% и составил 1335,34 пункта, долларовый РТС прибавил 4,13% и закрылся на отметке 1160,72 пункта.

В первой половине торгов вторника динамика российского рынка была невыразительной — основные индексы меняли траекторию в ожидании новых геополитических сигналов, отмечают в ИХ «Финам». Первые санкции со стороны Запада носили, скорее, косметический характер — были введены визовые и финансовые ограничения для ряда высокопоставленных чиновников. «Понятно, что в глобальном смысле, в политическом, Россия показала свою силу, а вот с точки зрения экономических санкций не всё так понятно. Возможны еще какие-то подводные камни. Поэтому мы еще можем ощутить какое-то „медвежье“ давление на рынке», — считает Алексей Труняев, заместитель начальника управления ценных бумаг ДФР АКБ «Пробизнесбанк».

Президент Р Ф Владимир Путин накануне выступил перед Федеральным Собранием Р Ф. Он заявил, что Россия не хочет территориального разделения Украины, а Крым останется русским, украинским и крымско-татарским. Также предполагается, что государственных языков в республике теперь будет три. Эти заявления успокоили рынки. Индекс ММВБ в течение часа прибавил более 1% и преодолел отметку 1300 пунктов. Договор между Россией и Крымом о принятии автономии в состав РФ был подписан в прямом эфире. Севастополь получил статус города федерального значения.

Теперь ход за Западом — основное внимание игроков будет обращено на риторику официальных лиц, а она может стать куда как более жесткой. По мнению аналитиков ИК «ЕвроИнвест», в первую очередь возможно расширение списка «ответственных лиц», на которых будут распространяться санкции. «Не исключено вынесение резолюции по Украине на Генассамблею ООН, где Россия уже не сможет поставить свое вето. Не исключено рассмотрение вопроса об исключении России из G8. А также отказ от ряда заключенных сделок (в частности по поставкам авианосцев Мистраль). Но, по всей видимости, под давлением бизнеса санкции, вряд ли будут такими, чтобы заставить „пожалеть“ о „нарушении территориальной целостности Украины“, о чем утверждают в администрации президента США Барака Обамы», — считают эксперты.

К закрытию рублевый бенчмарк ММВБ вырос на 4,02% и составил 1335,34 пункта, долларовый РТС прибавил 4,13% и закрылся на отметке 1160,72 пункта.

«Голубые фишки» в течение дня чувствовали себя неплохо. Акции «Газпрома» прибавили 5,76%, несмотря на заявления украинского руководства о введении запретительных пошлин на транзит газа через территорию страны. Банковский сектор накануне показывал опережающую динамику: ВТБ (+3,65%), «Сбербанк» (+5,79%). Не стало помехой даже продолжение Центробанков курса на санацию сектора — регулятор отозвал лицензии у «С банка», «Русского земельного банка» и «Стройкредита», а также у НКО «Мигом», сервиса денежных переводов.

После продаж накануне отскакивали котировки «Аэрофлота» (+4,24%). Сильнее рынка выглядели акции электроэнергетического сектора: ФСК ЕЭС (+8,21%), «Мосэнерго» (+7,85%), ТГК-1 (+10,08%).

Акции МТС прибавили 6,14% после публикации позитивной отчетности по US GAAP за 2013 год. Компания сообщила о росте чистой прибыли на 22% - до 76,1 млрд рублей. «Исходя из объема прибыли, ожидаются хорошие дивиденды по акциям МТС за второе полугодие 2013 года — около 14,1 руб. на акцию. А дивидендная тема по-прежнему остается интересной для инвесторов, особенно в условиях слабости российского рынка», — подчеркивает Виктор Марков, старший аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент».

В числе аутсайдеров отметились бумаги «Башфнети» («обычка» -4,81%, «префы» -3,37%), Продажи прошли также в акциях «АЛРОСА» (-1,67%) и «префах» «Транснефти» (-0,61%).

Выступление президента и последовавшее подписание договора о вхождении Крыма в состав РФ было благоприятно воспринято рынками. Как отметил Ибрагим Боташев, главный аналитик ИФК «Солид», жесткие меры со стороны Запада могли последовать в случае, если бы выступление российского президента носило бескомпромиссный характер.

«Несмотря на позитивный настрой на российском рынке, стоит помнить, что в периоды высокой волатильности развороты тенденций происходят очень быстро, так что сейчас инвесторам стоит внимательно следить за развитием ситуации», — предупреждает аналитик ИХ «ФИНАМ» Антон Сороко. Как отмечает эксперт, пока еще нет стопроцентной уверенности, что никаких серьезных мер Запад не предпримет.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба