Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: картина одна и та же

Индекс ММВБ снизился на 2,76% и составил 1486,96 пункта, индекс РТС потерял 3,8% и закрылся на уровне 874,04 пункта.

Первую торговую сессию этой недели российский рынок акций провел под давлением падающих нефтяных котировок (в понедельник стоимость барреля марки Brent просела до минимума 2009 года) и очередной волны ослабления рубля. Открывшись в небольшом плюсе, отечественные индексы затем ушли в «боковик» и финишировали в «красной зоне», причем валютный РТС опустился ниже отметки 900 пунктов, обновив минимум июля 2009 года. «На российском рынке уже довольно продолжительное время наблюдается одна и та же картина: рубль падает под давлением дешевой нефти, вслед за рублем сползает и индекс РТС, отмечают в ИХ „Финам“. Причем от уровня 54 рубля за доллар на валютный рынок выходит Центробанк. Часть экспортеров при этом выглядят лучше рынка. Вчерашний день — не исключение: мы видим, что нефть сбили до $ 67 за баррель, рубль обесценивается, индекс РТС снижается», — комментирует Илья Голубов, аналитик АКБ «ЕВРОФИНАНС МОСНАРБАНК».

Не добавляет оптимизма российскому рынку и понижение прогноза по росту глобальной экономики на 2014−2016 годы от Fitch Ratings. Согласно ежеквартальному обзору агентства, Россия в следующем году окажется в стадии рецессии — ВВП сократится на 1,5% в связи с общим влиянием западных санкций, резким снижением цен на нефть и ужесточением финансовых условий. Инвестиции при этом остаются на отрицательной территории, рост реальной заработной платы близок к нулю, а потребительский спрос замедлился, отмечают в Fitch. По итогам дня индекс ММВБ снизился на 2,76% и составил 1486,96 пункта, индекс РТС потерял 3,8% и закрылся на уровне 874,04 пункта.

Большинство «голубых фишек» российского рынка в течение дня снижались на 1−7%. В лидерах падения оказались акции АФК «Система», которые подешевели на 14,57%: накануне вступило в силу решение суда, по которому в государственную собственность возвращаются акции «Башнефти». «Логичным продолжением указанного факта станет требование возврата не только дивидендного дохода, но и процентов за пользование этими денежными средствами», — отмечает Виталий Манжос, аналитик ИГ «Норд-Капитал».

Компанию «Системе» в списке «аутсайдеров» составили акции «Мечела» («префы» -8,2%, «обычка» -6,9%); «Башнефть» (-6,75%), которая после завершения перерегистрации собственности может быть вновь приватизирована; МТС (-4,7%). «Лучше остальных выглядят перспективы бумаг МТС, которые даже в случае взыскания государством с „Системы“ дивидендов, полученных за время владения „Башнефтью“, могут оказаться интересным вложением. Возможно, что для покрытия этих требований холдинг Евтушенкова повысит выплаты акционерам оператора, что будет очень интересной новостью для миноритариев», — прогнозирует Антон Сороко, аналитик ИХ «ФИНАМ».

Динамику лучше рынка в понедельник демонстрировали акции «Мостотреста» (+2,9%) на фоне сообщений о том, что компания выиграла конкурс на право заключения госконтракта на реконструкцию моста через Волгу автомобильной дороги М-10 «Россия». «Кроме того, в начале декабря появились неподтвержденные слухи о том, что „Мостотрест“ может стать генеральным подрядчиком проекта по строительству моста в Крым через керченский пролив», — добавляет Виталий Манжос. Помимо «Мостотреста» дорожали акции компаний — производителей удобрений «Акрона» (+4,05%) и «ФосАгро» (+0,86%), а также бумаги «МРСК Центра» (+3,2%), «Полюс Золото» (+1,4%).

Российский фондовый рынок на текущей неделе, скорее всего, будет торговаться в «боковом» диапазоне. Еще одним важным событием ближайших дней, помимо последнего в этом году заседания ЦБ, станут переговоры контактной группы по Украине, которые должны состояться в Минске уже завтра. По мнению Андрея Рожкова, старшего аналитика ИФК «Метрополь», положительный результат встречи вполне может позитивно повлиять на стоимость российских активов. «И в этом случае индекс ММВБ может попробовать вырасти до верхней отметки недельного диапазона», — считает эксперт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область