Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Обзор фондового рынка: как воспримет Запад?

Рублевый индекс ММВБ опустился на 2,8%, до 1272,06 пункта. Долларовый РТС потерял 2,95% и находится на отметке 1098,69 пункта.

В среду российские индексы показали сильное снижение. Над рынком продолжает довлеть политический кризис на Украине, что сказывается на российской валюте и отечественных акциях. Стоит отметить, что до 16 марта, когда пройдет референдум в Крыму, можно ждать увеличения провокаций, способных утянуть бенчмарки еще ниже, отмечают в ИХ «Финам». Вслед за российскими активами снижаются и ADR в Лондоне, наибольшее снижение показали «Ростелеком», ВТБ и «Татнефть». Значимой статистики накануне не выходило, между тем, российский рынок уже давно не реагирует на внешние новости и динамику нефтяных котировок, традиционно поддерживающих активы РФ. Все внимание игроков приковано к Украине. Антон Кравченко, портфельный управляющий УК «Райффайзен Капитал», прогнозирует, что в текущей ситуации, когда дипломатическое решение конфликта найти достаточно сложно, ожидается высокая волатильность на рынке РФ, поддержку которому в среднесрочной перспективе должны оказать высокая дивидендная доходность, а также дешевизна акций. В итоге, рублевый индекс ММВБ опустился на 2,8%, до 1272,06 пункта. Долларовый РТС потерял 2,95% и находится на отметке 1098,69 пункта.

На фоне политического кризиса на Украине, который может обернуться введением экономических санкций в отношении России и проблемами у тех компаний, которые присутствуют на рынке Украины, негативная динамика наблюдалась в финансовом секторе: «обычка» и «префы» «Сбербанк» теряли 5,37% и 4,39% соответственно, акции ВТБ снижаются на 3,97%. Снижаются и бумаги МТС (-3,77%), которые помимо прочего отреагировали и на сообщение о подписании кредитного соглашения с Citibank Europe PLC (Citibank) и Шведской корпорацией по экспортному кредитованию на $ 300 млн на 10 лет. В аутсайдерах дня «обычка» и «префы» «Ростелекома» (-7,63% и -5,82%), «ФосАгро» (-6,95%), РДР «РУСАЛа» (-6,25%), «КАМАЗ» (-6,09%), «ДИКСИ» (-5,65%).

В числе растущих акций отметились бумаги «Магнита» (+0,91%), выступающие в последнее время в качестве защитного актива. Растут также ТГК-1 (+10,55%), «обычка» «Мечела» (+3,46%), «Фармстандарт» (+2,03%).

Нервозность на российском рынке будет сохраняться на протяжении всей недели, до 16 марта, когда состоится референдум в Крыму. Главный вопрос — как воспримут западные страны решение Крыма: если будут введены реальные санкции политического или экономического характера, то российский фондовый рынок покажет новые минимумы, если же выбор жителей Крыма будет принят зарубежными странами, то российский рынок получит возможность вернуть потерянные позиции. Внимание инвесторов будут приковано к встречи и.о. премьер-министра Украины с представителями правительства США. Пока слышны только словесные интервенции, не переходящие в реальные санкции, но в случае введения настоящих ограничений рынку РФ придется столкнуться с существенным влиянием на российскую экономику. Это приведет к продолжению усиления оттока капитала из российских активов и потере поводов для роста.

Николай Подлевских, начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент», отмечает, что главные беспокойства концентрируются вокруг ситуации на Украине, надо следить за тем, что там происходит, но делать это все труднее с учетом информационного занавеса, который устанавливает Украина. Эксперт уточняет, что в ближайшие дни нужно будет решать, можно ли делать важные инвестиционные покупки.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова