Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: как настроение?

Индекс ММВБ прибавил на 1,27% и составил 1708,52 пункта, а индекс РТС опустился на 0,11% - до отметки 1059,52 пункта.

Очередная предпраздничная сессия на российском рынке акций в минувшую пятницу прошла в «боковике» на фоне снижения нефти и рубля. В свою очередь, «черное золото» дешевело из-за беспокойства игроков по поводу избыточного предложения в связи с намерениями некоторых американских компаний активизировать бурение новых скважин, отмечают в ИХ «Финам».

В итоге к закрытию индекс ММВБ прибавил на 1,27% и составил 1708,52 пункта, а индекс РТС опустился на 0,11% - до отметки 1059,52 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно вчерашнего дня — до 27,19 млрд рублей. «На заключительных торгах перед праздниками российский рынок движется разнонаправленно, ожидается, что похожая динамика сохранится и в начале следующей недели. В моменте основным триггером для отечественных площадок выступает нефть, движения которой — основной фактор, на который обращают внимание инвесторы», — отмечает Анвар Гилязитдинов, начальник отдела доверительного управления Rye, Man & Gor Securities.

Позитивные новости о подписании целого ряда соглашений с Китаем не нашли отражения в котировках. По итогам дня аутсайдерами торгов стали бумаги «Сбербанка» (-1,3%), ВТБ (-0,03%), «АЛРОСА» (-1,26%), «ДИКСИ» (-2,31%), НМТП (-1,75%). На дивидендной отсечке упали акции «Московской биржи» (-3,3%).

Лидерами повышения стали акции «Норникеля» (+3,32%), Polymetal (+6%), «Башнефти» (ОА +3,03%, ПА +3,02%), «Фармстандарта» (+5,8%), «Фосагро» (+3,3%). Бумаги ГМК выросли на фоне повышения цен на никель. Кроме того, бумаги ненефтяных экспортеров поддержало ослабление рубля.

Бумаги «Магнита» подорожали на 1,85% при поддержке операционных результатов. Так, выручка ретейлера за апрель 2015 года выросла на 28,7%. «Акции „Магнита“ выросли на хороших новостях, впрочем, этому есть и техническое объяснение: акции достигли нижней границы коридора, в котором они движутся с начала года, рост котировок был очень вероятен и без хорошей отчетности», — считает Андрей Люшин, заместитель председателя правления «Локо-Банк».

Во вторник, по мнению аналитиков, российский фондовый рынок будет отыгрывать сложившиеся в понедельник настроения на мировых площадках. Наступившая неделя обещает быть насыщенной событиями. 12 мая ожидается полугодовой пересмотр индекса MSCI Russia, 14 и 15 мая — экспирация опционов. Кроме того, стартует очередной налоговый период, что должно поддержать рубль.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Новом Уренгое алабай на самовыгуле напал на женщину
В Новом Уренгое алабай на самовыгуле напал на женщину
Животное среагировало на другую собаку.
#новости Тюмени
#тк
#нападение собак
Ушел из жизни экс-председатель Тюменского областного суда
Ушел из жизни экс-председатель Тюменского областного суда
Прощание пройдет в среду, 23 апреля.
#новости Тюмени
#тк
#некролог
#суд
Тюменцы передали бойцам СВО отечественные детекторы дронов
Тюменцы передали бойцам СВО отечественные детекторы дронов
Они помогают спасать жизни солдат.
#новости Тюмени
#тк
#губернатор
#СВО
#оборудование
В Новосибирске обрушилась подпорная стена магистрали
В Новосибирске обрушилась подпорная стена магистрали
Во время ЧП никто не пострадал.
#новости
#Россия
#обрушение
#тк
#магистраль
Тюменские студенты открыли социальную фотовыставку
Тюменские студенты открыли социальную фотовыставку
Она рассказывает историю одиночества пожилых горожан.
#новости Тюмени
#тк
#социальная политика
#люди
#пенсионеры