Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Обзор фондового рынка: итоги года

Индекс РТС снизился на 1,54% до отметки 798,55 пункта, а индекс ММВБ потерял 2,03% и составил 1407,88 пункта.

Российский рынок акций во вторник демонстрировал преимущественно разнонаправленную динамику индексов: РТС торговался в плюсе на фоне укрепления рубля, ММВБ, напротив, стремился вниз к отметке 1400 пунктов. Во второй половине дня в «красную зону» опустились уже оба биржевых индикатора, отмечают в ИХ «Финам». «С технической точки зрения индикаторы падают, хотя снижение в большей степени вызвано паническими настроениями: „кризис — не кризис“, „ликвидность — неликвидность“, „доллар — не доллар“ — ситуация все еще остается непонятной, поэтому возможны как резкие отскоки, так и „заливы“, что и происходит сейчас на рынке. Плюс один: геополитика ушла на задний план, поэтому если появятся какие-то положительные новости, это сможет оказать значимую поддержку рынку», — комментирует происходящее Виктор Родин, управляющий «ДиМакс Капитал». К закрытию торгов индекс РТС на фоне некоторого ослабления рубля снизился на 1,54% до отметки 798,55 пункта, а индекс ММВБ потерял 2,03% и составил 1407,88 пункта.

Лидером роста накануне стали «префы» «Транснефти», подорожавшие по итогам дня на 13,7%. «Формальным информационным поводом для активизации интереса к этим акциям стало недавнее сообщение эмитента о запуске в эксплуатацию трех нефтеперекачивающих станций в рамках увеличения мощности первой очереди трубопровода Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО-1)», — отмечает Виталий Манжос, аналитик ИГ «Норд-Капитал». Лучше рынка торговались также акции «ФСК ЕЭС» (+6,099%), «префы» «Башнефти» (+4,77%), «Россети» (+4,36%), «ВСМПО-АВИСМА» (+4,2%).

Список аутсайдеров возглавили акции АФК «Система» (-11,8%), которые корректируются после рекордного роста прошедшей недели. Среди лидеров падения также бумаги «металлургов» — «Мечела» («префы» -9,9%, «обычка» -7,58%), ММК (-8,06%), «Норникеля» (-7,5%), а также «Сбербанка» (-7,5%), который вновь выглядит гораздо хуже ВТБ (+0,8%). Негативом для акций банка стала новость о том, что он будет докапитализирован не через АСВ, а через материнский ЦБ. «Кроме того, зампред правления „Сбербанка“ Белла Златкис заявила о том, что эта кредитная организация будет выдавать ипотечные кредиты по ставке, которая окажется ниже, чем действующая ставка ЦБ. Убыток по таким кредитам планируется покрывать за счет прибыли по другим продуктам. Таким образом, „Сбербанк“ будет выполнять социальную функцию, сознательно сокращая при этом свою прибыль», — комментирует Виталий Манжос.

В целом же, как напоминают аналитики, вторник был последним активным торговым днем на этой неделе, поскольку сегодня большая часть европейских стран начнет отдыхать, а 25 декабря отмечать Рождество уйдут и США. Таким образом, российский рынок останется торговать в одиночестве. «Фактически можно подводить итоги года. В США ралли состоялось — вчера был обновлен рекорд по индексу S&P 500, DJIA — близок к максимуму (подвел энергетический сектор). На российском фондовом рынке, кроме того, что долларовый индекс РТС сумел подрасти на 30% от своего недавнего антирекорда со времен предыдущего кризиса, все мрачно. В ближайшие дни мы увидим, чего стоит наш рынок без западных игроков. Теоретически к концу года можем подрасти, хотя бы на закрытии „шортов“, но более вероятно, что будет топтание на месте со сползанием вниз», — прогнозирует Алексей Муркин, трейдер Оргбанка.

Сегодня внимание участников рынка будет сосредоточено на очередной встрече контактной группы по Украине в Минске, намеченной на 24 декабря. Позитивные итоги переговоров могут оказать значительное влияние на котировки отечественных акций и валюту.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
И поддержали создание общественной молодежной палаты.
#дума
#Тюменская городская дума
#школьники
#студенты
#общественная палата
#Светлана Иванова
#Степан Киричук
#ТюмГУ
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Вход свободный.
#выставка
#музейный комплекс им. Словцова
#космос
#Тюмень
#история