Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: испытывая волнение

Индекс ММВБ потерял 0,61% и составил 1336,81 пункта, а индекс РТС снизился на 0,68% - до отметки 1179,88 пункта.

Вторник российский рынок провел на отрицательной территории, испытывая волнение по поводу неразрешенного украинского конфликта. Кроме того, ожидания введения новой порции санкций со стороны США приводит к очередному ускорению оттоку капитала и усилению активности российских продавцов, отмечают в ИХ «Финам». Между тем, представитель госдепартамента США Джен Псаки сообщила, что санкции против президента РФ Владимира Путина пока вводить не планируется. Кроме того, она уточнила, что риторика Путина по ситуации на Украине «не совпадает с реальными фактами», уточнив, что у США есть доказательства присутствия российских спецслужб в регионах восточной Украины. Накануне вице-президент США Джозеф Байден прибыл в Киев для встречи с и.о. президента Украины Александром Турчиновым, в ходе которой были поняты вопросы помощи Украине, в том числе в сфере энергетики. Кроме того, состоялось обсуждение ситуации на востоке страны, вопросы децентрализации власти и конституционной реформы.

К сожалению, возобновление торгов на европейских площадках после пасхальных каникул не стало позитивным поводом для рынка РФ. Европейцы негативно настроены по отношению к российским бумагам и продолжают сокращать свои позиции в них и других рисковых активах. Более того, как отмечает Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления банка «Абсолют», цена оказывается несколько выше той, что фиксировалась на закрытие четверга, переда началом длинных выходных в Европе. К закрытию индекс ММВБ потерял 0,61% и составил 1336,81 пункта, а индекс РТС снизился на 0,68% - до отметки 1179,88 пункта.

В лидерах снижения бумаги ЛСР (-5,46%), НМТП (-4,09%), «ДИКСИ» (-3,76%), «ФСК ЕЭС» (-3,11%), «префы» «Ростелекома» (-2,93%), «Э.ОН Россия» (-2,71%), «Аэрофлота» (-2,49%).

Динамику лучше рынка показали акции «Мечела» (прив. +3,09% и обыкн. +0,51%), РДР «РУСАЛа» (+1,42%), МТС (+1,05%), «префы» «Транснефти» (+0,87%), бумаги «Северстали» (0,56%).

Сегодня «Норникель» объявит размер дивидендов по итогам 2013 года, которые могут превысить уровень 2012−2013 годов, и составит $ 12,6 на акцию. Такие ожидания приводят к росту котировок на ГМК (+0,34%) и «РУСАЛа» (+1,42%), владеющего 27,8% акций «Норникеля».

В данный момент основное давление на российские котировки оказывает политическая ситуация на Украине, которая для России может обернуться серьезными экономическими санкциями со стороны западных стран. По мере снижения геополитических проблем российские индексы смогут вернуть себе потерянные позиции, так как отечественные акции сильно недооценены. Но пока можно рассчитывать только на спекулятивные движения. Как отмечает аналитик ИХ «Финам» Антон Сороко, сегодня инвесторам стоит обратить внимание на публикацию индекса деловой активности в производственном секторе Китая за апрель — значение ниже отметки 48 пунктов может привести к локальным распродажам на развивающихся рынках.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед